Форум “Metamaterials 2012″ впервые пройдет в России | Наука 21 век

Наука 21 век » Форум “Metamaterials 2012″ впервые пройдет в России





Форум “Metamaterials 2012″ впервые пройдет в России

Сентябрь 13th, 2012

Крупнейший мировой форум по метаматериалам впервые пройдет в РоссииШестой международный конгресс "Metamaterials 2012", посвященный одному из наиболее перспективных направлений современной науки и техники - метаматериалам, пройдет 17-22 сентября в Петербурге, сообщает пресс-служба одного из российских организаторов конгресса, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО).

Крупнейший мировой форум по метаматериалам впервые пройдет в РоссииМетаматериалы - не существующие в природе объекты, позволяющие за счет неоднородности их структуры менять направление и свойства электромагнитных волн и управлять свойствами света. С помощью метаматериалов можно, например, создавать "плащи-невидимки", способные в определенном диапазоне электромагнитного излучения делать невидимыми предметы. Одним из наиболее значимых практических применений метаматериалов могут стать сверхмощные компьютеры, в котором электрические сигналы уступают место фотонным.

"Конгресс "Metamaterials" - это крупнейший мировой форум по метаматериалам", - пояснил представитель НИУ ИТМО.

В программу научного форума войшли пленарные обзорные и специализированные доклады, стендовые доклады молодых ученых, аспирантов и студентов.

В конгрессе примут участие представители крупнейших научных центров всего мира, в том числе из России. Среди докладчиков - член консультативного научного совета фонда "Сколково", профессор Университета Пердью (США) Владимир Шалаев, руководитель лаборатории "Метаматериалы" в НИУ ИТМО, один из обладателей мегагрантов правительства РФ на привлечение ведущих ученых в российские вузы профессор Австралийского университета Юрий Кившарь.

Локальные организаторы конгресса со стороны РФ - НИУ ИТМО и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" имени В.И. Ульянова (Ленина)" (СПбГЭТУ).

Первый конгресс "Metamatarials" проходил осенью 2007 года в столице Италии Риме.

по информации: rian.ru