Причина аварии модуля НАСА “Морфей” | Наука 21 век

Наука 21 век » Причина аварии модуля НАСА “Морфей”





Причина аварии модуля НАСА “Морфей”

Сентябрь 17th, 2012

Причиной аварии модуля "Морфей" стал отказ блока системы навигацииПричиной крушения экспериментального посадочного модуля НАСА "Морфей" (Morpheus) в ходе испытательного полета в августе, скорее всего, стал отказ блока инерциальных датчиков системы навигации - аппарат остался без данных о том, на какой высоте и с какой скоростью он движется. Испытательный полет "Морфея" 9 августа проходил на площадке центра имени Кеннеди (KSC). После взлета произошел сбой оборудования, из-за чего аппарат не смог перейти в стабильный полет. На видеозаписи испытаний видно, как после взлета аппарат переворачивается и падает, горит, а затем взрывается.

Причиной аварии модуля "Морфей" стал отказ блока системы навигацииКак отмечается в сообщении, предварительный анализ показал, что, скорее всего, причиной аварии стали неполадки в блоке инерциальных датчиков системы навигации, с помощью которого модуль определяет высоту, на которой находится, и скорость движения.

"Мы детально изучаем потерю данных с блока. Где-то в этой цепочке прервалась связь, это может быть что угодно, от самого блока до кабелей, промежуточных коннекторов, вплоть до собственно блока авионики", - сказал порталу менеджер проекта в космическом центре имени Джонсона (JSC) НАСА Джон Олансен (Jon Olansen).

По его словам, без данных с блока датчиков аппарат "лишился представления" о том, как контролировать собственный полет, поэтому команды стали выдаваться исходя из последних имеющихся данных о скорости и ориентации. С учетом такой серьезной неполадки Олансен назвал "неудивительным" тот факт, что "Морфей" разбился практически сразу после того, как оторвался от земли.

Окончательные данные о причинах аварии, как ожидается, будут представлены к концу сентября.

Как сообщалось ранее, НАСА и его коммерческий партнер по проекту, компания Armadillo Aerospace, планируют начать испытания второго модуля зимой 2013 года. При этом тестирование нового модуля начнется "с нуля", то есть с серии тестовых полетов "на привязи", когда аппарат удерживается специальными тросами. Сгоревший "Морфей" перед своим последним испытанием успешно выполнил 20 таких полетов.

Олансен отметил, что в новом прототипе не будет сколько-нибудь существенных изменений конструкции, однако инженеры усилят систему навигации, и в том числе "виновный" в крушении блок, резервными элементами. По его словам, сама концепция "Морфея" не предполагала таких резервов, обязательных для реальных космических аппаратов, поскольку "мы не хотели попасть в ситуацию, когда модуль стал бы слишком дорогим и ценным, чтобы по-настоящему его испытывать".

По данным портала, проект "Морфей" за первые 2,5 года своей работы обошелся НАСА в сравнительно небольшую сумму в 7 миллионов долларов.

"Морфей" - экспериментальный аппарат, созданный космическим центром имени Джонсона (JSC) НАСА совместно со специалистами Armadillo Aerospace. Он предназначен для отработки новых двигателей на экологически чистом топливе - кислороде и метане, а также технологий автоматического взлета, маневрирования и посадки. Предполагается, что на базе "Морфея" будут создаваться новые посадочные аппараты для полетов на Луну и другие планеты.

по информации: rian.ru