Закон о биомедицинских клеточных продуктах | Наука 21 век

Наука 21 век » Закон о биомедицинских клеточных продуктах





Закон о биомедицинских клеточных продуктах

Сентябрь 20th, 2012

Закон о биомедицинских продуктах готовится к внесению в правительствоЗаконопроект о биомедицинских клеточных продуктах, разработанный Минздравом РФ, в настоящее время готовится к внесению в правительство, заявила во вторник министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на совещании по вопросам инновационного развития медицины в Сколково с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Закон о биомедицинских продуктах готовится к внесению в правительствоРанее сообщалось, что документ вынесен на общественное обсуждение. Проект закона "закрепляет основные принципы в сфере применения биомедицинских клеточных технологий: законность, уважение человеческого достоинства, добровольность участия пациентов в клинических исследованиях клеточного продукта, запрет на использование биомедицинских клеточных технологий в целях клонирования человека". Согласно этому документу, клетки, получаемые от пациента (донора), не могут быть предметами купли-продажи или других коммерческих сделок.

"Закончена доработка законопроекта об обращении биомедицинских клеточных продуктах, без внедрения которого невозможно использовать клеточные и тканевые продукты в практической медицине. Законопроект в настоящее время готовится к внесению в правительство", - сказала министр.

Законопроект устанавливает, что в России используются только биомедицинские клеточные технологии, которые прошли государственную регистрацию по результатам биомедицинской экспертизы и этической экспертизы, и осуществляется ведение реестра данных технологий, отмечает ведомство. Лечение пациентов с применением клеточных продуктов, согласно проекту закона, смогут осуществлять только медицинские работники, получившие дополнительное образование по вопросам применения клеточных продуктов в объеме и порядке, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В основе законопроекта лежит также запрет на патентование технологий с использованием клеток человеческого эмбриона.

по информации: rian.ru