Новая клавиатура для банкомата засекречивает код | Наука 21 век

Наука 21 век » Новая клавиатура для банкомата засекречивает код





Новая клавиатура для банкомата засекречивает код

Сентябрь 19th, 2012

Разработана клавиатура для банкомата, которая засекречивает кодУченый Томского политехнического университета (ТПУ) стал одним из победителей Всероссийского конкурса программы поддержки инновационных проектов молодых ученых и предпринимателей "Умник на старт" с проектом клавиатуры для банкоматов с повышенной секретностью ввода, которая позволяет защитить клиентов банков от кражи пин-кода, говорится в сообщении вуза во вторник.

Разработана клавиатура для банкомата, которая засекречивает кодВ научно-технической части проекта отмечается, что актуальность такой разработки обусловлена тем, что мировые масштабы мошенничества в сфере банковских карт растут. Отмечается, что самым распространенным способом мошенничества в настоящее время является "скимминг" - копирование данных магнитной полосы карты и завладение пин кодом жертвы.

В проекте рассказывается, что автор - доцент кафедры "Электропривода и электрооборудования" ТПУ Олег Качин - предложил новый способ ввода последовательности знаков в электронные устройства.

"Суть способа состоит в применении клавиатуры с ограниченным углом обзора клавиш и случайным распределением символов и соответствующих им функций по клавишам. Комбинация ограниченного угла обзора клавиш и случайного распределения символов и функций по клавишам дает синергетический эффект и в десятки раз повышает секретность ввода кода", - говорится в проекте.

Отмечается, что предлагаемое устройство позволяет уберечься от попыток несанкционированно заполучить пин-код с помощью мошеннической накладки на клавиатуру банкомата, скрытой видеокамеры или подсматривания.

Предложенный способ скрытого ввода последовательности основан на синергетическом эффекте комбинации двух существующих способов защиты, каждый из которых имеет свои недостатки. Первый - скрытый ввод последовательности знаков в банкомате, когда используется клавиатура с ограниченным углом обзора знаков клавиш, при этом ограничение угла обзора знаков клавиш достигаться путем размещения над клавиатурой банкомата линзы, через которую клавиши видны только под определенным углом зрения. Второй способ - распределение символов по клавишам клавиатуры в случайном порядке при каждом новом сеансе ввода.

"Предлагаемая клавиатура состоит из клавиш с ограниченным углом обзора, средств оптического вывода символов на клавиши, блока случайного распределения символов и соответствующих им функций по клавишам", - описывается предложенный способ в проекте.

Ожидается, что это будет клавиатура с наборным полем четыре на четыре клавиши (pin pad), различные модификации которой сделают ее пригодной для установки в большинство современных банкоматов в России и за рубежом.

В пресс-службе вуза сообщили, что всего в финале конкурса "Умник на старт" участвовали 220 проектов, победителями признаны 68 из них. Два проекта принадлежат сотрудникам ТПУ: Олегу Качину ("Клавиатура с повышенной секретностью ввода кода") и Елене Ивашкиной ("Разработка программно-алгоритмического обеспечения процессов переработки бензиновой и дизельной фракции нефти в высокооктановые бензины и поверхностно-активные вещества на основе математических моделей отдельных стадий для прогнозирования и оптимизации работы промышленных установок").

"Молодые ученые в ближайшее время создадут малые предприятия и заключат контракт с фондом на финансирование в размере 1 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере - государственная некоммерческая организация РФ, оказывающая финансовую, информационную и иную помощь малым предприятиям, реализующим инновационные проекты. Фонд имеет неофициальное название по имени председателя своего наблюдательного совета Ивана Бортника.

по информации: rian.ru