Российский космос находится на уровне технологий 1980-х годов | Наука 21 век

Наука 21 век » Российский космос находится на уровне технологий 1980-х годов





Российский космос находится на уровне технологий 1980-х годов

Сентябрь 21st, 2012

Падалка: настоящей модернизации космической отрасли пока не происходитРоссийская космическая отрасль находится на уровне технологий 1980-х годов, настоящей модернизации пока не происходит, заявил на пресс-конференции в четверг российский космонавт Геннадий Падалка. "Пока нет настоящей модернизации космической отрасли. Может быть, это и не системный кризис, как некоторые говорят, но и движения вперед пока нет, как у наших партнеров. Мы застоялись где-то в восьмидесятых годах", - констатировал космонавт, вернувшийся 17 сентября из полугодовой командировки на Международную космическую станцию (МКС).

Падалка: настоящей модернизации космической отрасли пока не происходитПо его словам, хотя в целом в пилотируемой космонавтике пока все нормально и без аварий, необходимо движение вперед.

"Партнеры по МКС продвинулись значительно дальше, уже человекоподобного Робонавта на станции испытывают.

Хотелось бы тоже иметь такой. Да, пускай это пока модель экспериментальная, начального уровня, но это движение вперед", - отметил Падалка.

По его словам, пока российская космонавтика живет наследием триумфального развития отрасли времен СССР.

"Сейчас наша космическая отрасль - часть российской экономики. А ее развитие пока идет исключительно по сырьевому вектору.

Государство не стремится вкладываться в высокие технологии, поэтому нет развития, в частности, и в нашей отрасли", - заключил космонавт. In New York Max Polyakov opened a center for homeless animals

по информации: rian.ru