В каком белье лететь к звёздам? | Наука 21 век

Наука 21 век » В каком белье лететь к звёздам?





В каком белье лететь к звёздам?

Сентябрь 28th, 2012

В чём лететь к звёздам?На последнем симпозиуме спонсируемого НАСА проекта «Столетний космический корабль» была поднята, на первый взгляд, неожиданная тема: как бороться с проблемой огромного количества вещей, которое будущим межзвёздным путешественникам придётся брать с собой. Начать решили с одежды. Пока НАСА ещё только готовится испытывать механизм сверхсветового перемещения, перспективы, стоящие перед будущим звездолётчиками в смысле одежды, трудно назвать безоблачными. При досветовых скоростях даже путешествие к ближайшей Альфе Центавра может занять тридцать лет.

Карл Аспелунд из Род-Айлендского университета (США) отмечает: «Самый длительный период пребывания в космосе пока составил около 400 дней. А теперь мы внезапно говорим о годах, десятилетиях, возможно, даже поколениях. Это меняет всё».

По оценкам г-на Аспелунда, каждый пассажир такого корабля для всего лишь 30-летнего перелёта должен иметь с собой примерно 2,7 м³ одежды — и это в самом умеренном варианте. 10 человек экипажа — и мы получаем целый железнодорожный вагон ширпотреба (рубашки, штаны, нижнее белье — никаких шуб!). При нынешних ценах на вывод грузов на орбиту, чтобы доставить всё это в космос, нужно потратить от 18 до 36 млн долларов. Как сделать так, чтобы будущие космопроходцы одевались попроще и подешевле?

Но не только это будет проблемой. Сейчас на МКС космонавты не стирают. Они просто снимают использованное и складывают в отдельный контейнер. Одноразовый подход вряд ли реализуем при длительном полёте: как доставлять бельё на Землю? Что же тогда делать? Стирать? Чистить химически? Пока ни один из этих сценариев непредставим без серьёзных издержек и бесконечного роста веса, который потребуется вывести в космос и разогнать до субсветовых скоростей.

В чём лететь к звёздам?

Казалось бы, что здесь (тренировочно-нагрузочный костюм ТНК-1) можно убрать? Карл Аспелунд уверен: многое. (Здесь и ниже фото Антона Ярошенко / Мемориального музея космонавтики.)

Короче говоря, Карл Аспелунд рекомендует активно избавляться от «виновных вещей»: «Мы должны переосмыслить идею одежды в целом. Мы, возможно, должны заново решить, что именно означает быть одетым, а что — раздетым». Г-н Аспелунд, конечно, наполовину шутит, когда предлагает посылать космонавтов к звёздам голыми. Он, разумеется, признаёт, что есть и культурные, и личностные причины, по которым не стоит совсем уж оголяться в столь психологически сложном предприятии, как межзвёздный перелёт. Среди прочего тридцатилетнее путешествие, которое заботится о душевном здоровье космонавтов, означает, что экипаж придётся делать двуполым.

В чём лететь к звёздам?

А вот от халата (образца 1987 года) после душа при звёздных перелётах явно придётся отказаться — это вам не на станцию «Мир» летать!

И всё-таки нужно найти способ сделать одежду межзвёздных скитальцев более компактной, а потому от ряда вещей, наверное, придётся отказаться, несколько снизив барьер «одетости». Но даже если покорять Альфу Центавра в набедренных повязках, таких повязок нужно очень, очень много. Как полагает исследователь, требуется пересмотр той текстильной основы, из которой будет изготавливаться одежда путешественников. Само собой, нужно задуматься и о самоочистке белья.

Собственно разработкой такого рода костюмчиков — компактных, очищаемых с минимальными затратами — учёный и намерен заняться. Хочется верить, что его плоды пригодятся не только для межзвёздных подвигов.

по информации: compulenta.ru