Израиль принял на вооружение пулестойкие гранаты | Наука 21 век

Наука 21 век » Израиль принял на вооружение пулестойкие гранаты





Израиль принял на вооружение пулестойкие гранаты

Октябрь 2nd, 2012

Израиль вооружился пулестойкими гранатамиМинистерство обороны Израиля приняло на вооружение новый тип гранат Number 26, устойчивых к попаданию пуль или осколков. Такие боеприпасы не взрываются при попадании в них пули. Производством гранат занимается израильский концерн Israel Military Industries. Новый боеприпас был разработан за два года. Его применение должно сократить количество случайных жертв среди израильских солдат.

Израиль вооружился пулестойкими гранатамиРешение о разработке гранаты было принято в 2010 году, когда в ходе военной операции один из палестинцев выстрелил по израильскому бойцу. Пуля попала в гранату в кармане израильского солдата, в результате чего боеприпас взорвался и убил двух бойцов. По данным IMI, Number 26, устойчивая и к воздействию пламени, не имеет принципиальных отличий от обычных гранат; принятие ее на вооружение не потребует переучивания солдат.

Подробности о конструкции гранаты Number 26 IMI не раскрывает.

По своим характеристикам Number 26 схожа с уже используемыми израильскими войсками гранатами. При этом новая граната дороже на 5-10 процентов в производстве. Поставки нового боеприпаса в войска уже начались. По оценке военного ведомства, потребуется от пяти до десяти лет, чтобы полностью заменить новой гранатой используемые сейчас боеприпасы. Кроме того, интерес к покупке Number 26 проявили некоторые иностранные военные ведомства.

по информации: lenta.ru