Биологи из РФ к 2014 г расшифруют белки 18-й хромосомы человека | Наука 21 век

Наука 21 век » Биологи из РФ к 2014 г расшифруют белки 18-й хромосомы человека





Биологи из РФ к 2014 г расшифруют белки 18-й хромосомы человека

Октябрь 3rd, 2012

Биологи из РФ к 2014 г расшифруют белки 18-й хромосомы человекаРоссийские ученые к концу 2013 года закончат исследование основных белков 18-й хромосомы человека - российской части международного проекта "Протеом человека", стартовавшего в 2007 году, сообщил академик РАМН Александр Арчаков, директор НИИ биомедицинской химии имени Ореховича. "Все основные белки, которые просто считываются и не модифицируются - их 278 - мы планируем узнать к концу следующего года. А вот с модификациями - их может быть около 15 тысяч, все посложнее", - сказал Арчаков в кулуарах международного конгресса "Пути развития России: от фундаментальных исследований к передовым разработкам".

Биологи из РФ к 2014 г расшифруют белки 18-й хромосомы человека"Протеом человека" - следующий шаг после проекта "Геном человека". В рамках этой инициативы ученые намереваются составить полную "библиотеку" всех белковых молекул, которые кодируются человеческим геномом. По замыслу его организаторов, он поможет создать дешевые и доступные методы медицинской диагностики, позволяющие находить тяжелые заболевания на ранних стадиях развития.

"Протеом - тот молекулярный механизм, который реализуется по "чертежам" генома. Поэтому научное сообщество пришло к выводу, что нужен новый проект - полная инвентаризация всех белков организма - их от одного миллиона до миллиарда", - пояснил Арчаков.

Он добавил, что Россия является полноправным участником этого проекта - в его рамках российские ученые исследуют белки, которые кодируются генами 18-й хромосомой.

В проекте участвуют десять российских институтов.

По словам Арчакова, проект рассчитан до 2020 года, и к этому времени, как надеется ученый, удастся предсказать свойства всех модификаций белков.

"Проверить (их структуру) - это другой вопрос, хотя возможно к этому моменту могут появиться новые технологии, которые позволят это сделать", - отметил ученый.

Он пояснил, что ген может кодировать десятки белков, которые потом могут подвергаться химической модификации. В целом один ген, как считается сейчас, может продуцировать от 50 до 100 различных белков. Купить препарат виагра можно тут

"Большинство лекарств сделаны не на генные структуры, на РНК, а на конкретные белки. Мы сможем предсказывать развитие заболеваний. Для медицины это может дать больше, чем проект расшифровки генома", - заключил ученый.

по информации: rian.ru