Российский конгресс кардиологов “Интеграция знаний в кардиологии” | Наука 21 век

Наука 21 век » Российский конгресс кардиологов “Интеграция знаний в кардиологии”





Российский конгресс кардиологов “Интеграция знаний в кардиологии”

Октябрь 6th, 2012

 3 октября 2012 года состоялось торжественное официальное открытие Российского национального конгресса кардиологов, который проходил на базе Российской Академии государственной службы при Правительстве Президента. На сегодняшний день данное мероприятие стало масштабным национальным научным форумом специалистов, работающих в сфере кардиологии и смежных областях медицины. В этом году, впервые в истории национальных мероприятий в Конгрессе приняли участие целый ряд авторитетных иностранных ученых, в том числе президенты 14 европейских национальных кардиологических обществ, что стало отражением политики Российского кардиологического общества, направленной на активную интеграцию с европейским и международным кардиологическим научным сообществом.

Евгений Владимирович Шляхто, Президент Российского кардиологического общества, в своей речи, обращенной к участникам конгресса, отметил: «Мы взяли курс на интеграцию в международное научное пространство, наша цель – широкое представительство России в международных организациях. 6 июля 2012 года в Санкт- Петербурге состоялось совместное заседание Президиума Правления Российского кардиологического общества и руководства Европейского кардиологического общества. В ходе дискуссии были приняты важные решения, направленные на активизацию участия российских коллег в рабочих группах Европейского общества, образовательных программах для молодых специалистов, интеграцию в международную систему последипломного образования».

 В рамках Российского национального конгресса кардиологов состоялся пресс-брифинг, в котором приняли участие: Евгений Владимирович Шляхто, Президент Российского кардиологического общества, Панос Вардас, президент Европейского кардиологического общества, Фаусто Пинто, президент-элект Европейского кардиологического общества, Лариса Николаевна Пономарева, первый заместитель председателя комитета по социальной политике и здравоохранению.

Е.В. Шляхто отметил, что данный научный Конгресс «Интеграция знаний в кардиологии» способен дать новый импульс развитию образовательных программ, государственных программ в области кардиологии: «Сегодня мы- не только общество, объединяющее кардиологов, как это определялось предыдущим названием , но всероссийская общественная организация, в которой кардиологи призваны объединить усилия всех специалистов, работающих как в области кардиологии, так и в смежных профессиях, для решения общей задачи по снижению смертности от сердечно - сосудистых заболеваний».

Российский конгресс кардиологов "Интеграция знаний в кардиологии"

Панос Вардас отметил, что российское сообщество является крупным европейским партнером в области диагностики и лечения целого спектра сердечно - сосудистых заболеваний, есть общие цели и задачи. Особое внимание сейчас отводится образованию и обмену опытом среди молодых специалистов, за что он выразил благодарность Е.В. Шляхто.

Лариса Николаевна Пономарева при общении с прессой осветила планы Правительства по введению обязательной всеобщей диспансеризации, что позволит выявлять заболевания на самых ранних стадиях, а также предотвращать дальнейшее его развитие. Своевременное обращение к врачу, внимательное отношение к собственному организму – залог здоровья  каждого человека. Также был поднят вопрос по привлечению специалистов, врачей в регионы. К сожалению, во многих областях страны существует критическая проблема нехватки кадров. Ведется работа и в данном направлении. Разрабатываются программы, которые могут способствовать привлечению молодых специалистов к работе в отдаленных регионах нашей страны.

Развитие собственной фармацевтики, разработка лекарственных препаратов, подготовка квалифицированного персонала по обслуживанию новой медицинской техники, обучение медицинских работников правилам эксплуатации современного оборудования были отмечены как приоритетные направления в области здравоохранения.

Арина Клементьева nauka21vek.ru