Причины развития ранней деменции | Наука 21 век

Наука 21 век » Причины развития ранней деменции





Причины развития ранней деменции

Октябрь 10th, 2012

Американцы выяснили причины развития ранней деменцииАмериканские ученые описали механизм развития одного из видов деменции, которая обычно начинается до наступления пожилого возраста. Исследование провела группа специалистов, возглавляемая Робертом Фаресом (Robert V. Farese) из Института Глэдстона. Фарес и его коллеги изучали причины развития лобно-височной деменции, при которой поражаются нервные клетки, расположенные в соответствующих долях полушарий головного мозга. Болезнь обычно проявляется у людей в возрасте от 40 до 65 лет. Симптомы заболевания включают изменения личности, расстройства речи и чтения, а также нарушение долговременной памяти.

Американцы выяснили причины развития ранней деменцииИсследователи провели серию экспериментов на лабораторных мышах. Они выяснили, что ключевую роль в развитии лобно-височной деменции играет недостаток белка програнулина, выделяемого клетками микроглии. В мозге грызунов, у которых имелась нехватка этого белка, под действием токсинов погибало вдвое больше нейронов, чем у обычных мышей.

На следующем этапе работы группа Фареса наблюдала за двумя культурами нервной ткани, одна из которых не могла секретировать програнулин. По результатам экспериментов, в отсутствие указанного белка микроглия запускала неконтролируемый воспалительный процесс, который и приводил к гибели нейронов.

Фарес отметил, что повышение уровня програнулина способствовало сохранению жизнеспособности нервных клеток. В ходе дальнейших изысканий исследовательская группа намерена получить аналогичные результаты экспериментов с участием животных. По словам ученых, это может привести к созданию нового класса препаратов для лечения нейродегенеративных заболеваний, среди которых рассеянный склероз, а также болезни Альцгеймера и Паркинсона. На иллюстрации микроглия (красный) и нейрон (зеленый).

по информации: medportal.ru