Превращение Роскосмоса в госкорпорацию и концентрация ресурсов | Наука 21 век

Наука 21 век » Превращение Роскосмоса в госкорпорацию и концентрация ресурсов





Превращение Роскосмоса в госкорпорацию и концентрация ресурсов

Октябрь 11th, 2012

Превращение Роскосмоса в госкорпорацию нужно для концентрации ресурсовПреобразование Роскосмоса в госкорпорацию на начальном этапе реструктуризации ракетно-космической отрасли необходимо для концентрации ресурсов, считает академик Владимир Квинт. Как говорится в сообщении на сайте Роскосмоса, глава ведомства Владимир Поповкин обсудил тему реорганизации отрасли и идею создания госкорпорации с американским экономистом, обладателем Нобелевской премии по экономике 2006 года (за анализ межвременного обмена в макроэкономической политике) профессором Эдмундом Фэлпсом и профессором политической экономии, иностранным членом РАН академиком Владимиром Квинтом.

Превращение Роскосмоса в госкорпорацию нужно для концентрации ресурсовРанее Поповкин сообщал, что Роскосмос, готовит предложения по преобразованию космического агентства в госкорпорацию по примеру Росатома.

"Привлечение экспертов мирового уровня обусловлено необходимостью реорганизации российской космической промышленности и выбора организационной формы управления. В ходе встречи ученые выразили мнение, что при выборе формы управления нужно исходить из стратегии развития отрасли, которая отражает национальные интересы, и существующих ресурсов", - отмечается в сообщении.

"Я считаю, что если где-то есть возможность что-то приватизировать, то нужно это делать", - сказал Фелпс, слова которого приводятся в сообщении.

Квинт согласился с тем, что на начальном этапе реструктуризации необходимо создание госкорпорации для концентрации ресурсов, а дальше, по его мнению, государство само будет решать, что необходимо оставить в государственной собственности, а что отдать частному бизнесу.

Ранее Поповкин сообщал, что в отрасли необходимо создание независимой системы контроля качества, подведомственной Роскосмосу, выведение отделов технического контроля из подчинения начальников цехов, замыкание этих подразделений на заместителей руководителей предприятий по качеству, согласование назначений этих должностных лиц с Роскосмосом с тем, чтобы придать им максимальную независимость.

Он отметил, что планируется ввести 13 этапов контроля за созданием космической техники. На каждом этапе будут заслушаны предложения и отчеты должностных лиц, приниматься решения, выдаваться рекомендации.

Поповкин также ранее сообщал, что реформирование российской космической отрасли планируется завершить к 2016 году, в частности, предполагается, что Роскосмос сформирует семь крупных интегрированных структур (холдингов).

по информации: rian.ru