Итоги конкурса “Авангард знаний” | Наука 21 век

Наука 21 век » Итоги конкурса “Авангард знаний”





Итоги конкурса “Авангард знаний”

Октябрь 16th, 2012

12 октября 2012 года в рамках Всероссийского Фестиваля Науки состоялось подведение итогов и торжественное награждение участников конкурса «Авангард знаний». Надо отметить, что согласно статистке, в этом году число заявок на участие в конкурсе выросло в 2 раза по сравнению с предыдущим годом.Конкурс научных работ «Авангард Знаний» в области химии, биологии, фармакологии и медицины был организован международной биофармацевтической компанией «АстраЗенека» при поддержке Всероссийского Фестиваля Науки и российских институтов развития (Российской Венчурной Компании, ОАО «Роснано», Фонда «Сколково» и Открытого университета Сколково). Были заявлены четыре области для научных исследований: кардиология, онкология, инфекционные заболевания и новые методы исследований. Победителями стали семь талантливых российских ученых, которые смогли предложить перспективные решения в таких значимых отраслях здравоохранения. Среди них победителем в области онкологических исследований стал Андрей Головин, в области инфекционных заболеваний – Илья Ямпольский, в области новых методов исследования – Ольга Соколова. Каждый участник был награжден дипломом победителя и получил веточку бамбука, который стал символом быстрого роста научных исследований.

В рамках церемонии награждения победителей была организована дискуссия «Фармацевтические инновации: из лаборатории - пациенту» в формате интерактивного общения с аудиторией. Ключевым вопросом для обсуждения стала оптимизация процесса внедрения инновационных разработок в области фармацевтики и медицины в практику. Есть ли у рокс казино официальный сайт? Конечно, и он только один. Переходите по ссылке и начните играть прямо сейчас! Россия обладает огромным потенциалом изменить жизнь многих людей. Однако существует большая проблема разрыва научных лабораторий, в которых осуществляются научные исследования, и фармацевтическими компаниями, которые поставляют лекарства на рынок, вводят в коммерческий оборот. Многие открытия, совершаемые российскими учеными, остаются в стенах лабораторий и исследовательских центров. Одно из значительных препятствий, которое мешает внедрению инноваций в области фармацевтики – это огромная разница в уровнях финансирования научных исследовательских институтов и компаний – производителей. Необходим поиск пути объединения научной теоретической мысли в лице ученых и коммерциализации новых разработок в лице инвесторов. Одним из возможных решений данного вопроса может быть обращение к компаниям - «переводчикам», так называемым упаковщикам, которые могут оказать помощь научным сотрудникам, лабораториям в составлении бизнес – плана и представить разработку инвесторам в наиболее привлекательном ключе.

Пути преодоления этой ситуации обсудили Владимир Поройков, заведующий отделом НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН; Виталий Пруцкий, глава по информационному обеспечению R&D «АстраЗенека» в России и Восточной Европе и руководитель Центра по биоинформатике и прогностической медицине компании в Санкт-Петербурге; Василий Федорин, ведущий специалист по анализу проектов БиоФонда РВК и Олег Мовсесян, генеральный директор Научного парка МГУ.

Среди ключевых препятствий на пути вывода инновационных решений в области фармацевтики на рынок Владимир Поройков выделяет проблемы, связанные с гармонизацией сочетания интересов авторов, научных организаций и государства, а также с финансированием.

Владимир Поройков: «На создание нового лекарственного препарата в среднем требуется около 12 лет исследований и разработок и от 800 млн до 2 млрд долларов США, причем чем позднее стадия, тем она дороже. Важно, что эти разработки имеют высокую степень риска: из 5-10 тысяч веществ, изучаемых в доклинике, только одно становится лекарственным препаратом. На сравнительно недорогие поисковые исследования финансирование можно найти, например, в рамках грантов РФФИ, проектов Минобрнауки, либо грантов других российских и международных фондов. Отечественные и международные фармацевтические компании выражают большую заинтересованность в «кандидатах в препараты», безопасность и эффективность которых уже подтверждена в клинике. Сложности возникают с финансированием НИОКР фармакологических веществ, находящихся на «промежуточных» стадиях, когда стоимость исследований уже достаточно высока, а риск получения отрицательных результатов еще достаточно велик».

Участники дискуссии оказались единодушны во мнении, что одним из наиболее эффективных инструментов вывода инновационных решений в области медицины может стать сотрудничество академической науки и международного фармацевтического бизнеса.

Виталий Пруцкий рассказал о критериях выбора научных партнеров для инновационного фармбизнеса и о роли фармкомпаний в оптимизации внедрения перспективных разработок:
«Многие фармкомпании, и «АстраЗенека» в том числе, создают партнёрские альянсы с научными группами для совместной разработки инновационных препаратов или необходимых для этого технологий. В России мы также активно ведем поиск сильных научных групп – наших потенциальных партнеров. Критериями выбора научных партнеров являются, во-первых, наличие необходимой инфраструктуры, во-вторых – сильной экспертизы в актуальных для нас областях и, наконец, высокопотенциальных идей, релевантных для российских научных и медицинских потребностей и при этом имеющих перспективу генерализации на глобальном уровне. Мы также стараемся быть интеграторами инновационного процесса, выступая связующим звеном между научным сообществом и венчурным капиталом, а также российскими институтами развития».

Проблема финансирования инновационных разработок является одной из наиболее острых. Василий Федорин поделился, каковы источники и механизмы финансирования научных проектов: «Биотехнологическим проектам нужно финансирование на каждом этапе их долгого пути до рынка. Если ранние этапы разработки еще можно покрыть грантовыми деньгами или даже средствами разработчиков, то на более поздних этапах биотехнологический стартап неминуемо должен привлечь инвестиции. Венчурный фонд – необходимый участник процесса вывода на рынок биотехнологической разработки; эта сфера деятельности в России сейчас активно развивается».

Наконец, участники дискуссии сошлись во мнении, что на сегодняшний день большинству российских ученых не хватает знаний в области коммерциализации научных разработок.

Олег Мовсесян рассказал об обучающей программе для ученых, которые хотят получить знания в области коммерциализации проектов и организации старт-апов: «Наша программа Формула БИО представляет собой первый в России акселератор инновационных проектов в сфере биотехнологий и медицины. В рамках программы каждый участник получает возможность пройти обучение у ведущих российских и зарубежных специалистов и поучаствовать в создании и развитии собственной биомедицинской компании».

В рамках интерактивного общения с аудиторией слушателям были заданы вопросы, ответы на которые каждый мог дать в ходе голосования с помощью специального пульта. Вопросы были следующие: 1.Сможет ли Россия войти в число лидеров по инновациям? 2. Чего не хватает российским ученым для внедрения инновационных разработок? 3. Верите ли Вы в перспективное сотрудничество ученых с фармацевтическими компаниями?
Несмотря на то, что ответы не были однозначными, дискуссия состоялась интересная и живая. Были затронуты важнейшие проблемы в области фармацевтики и здравоохранения.

Подводя итоги мероприятия, компания «АстраЗенека» объявила о старте нового конкурса научных работ «Авангард Знаний», в рамках которого участники смогут получить экспертную оценку международного жюри и возможность продолжить исследования совместно с партнерами конкурса – российскими институтами развития.

 Арина Клементьева nauka21vek.ru