Семинар “Логистика от А до Я” в рамках 18-ой Международной выставки «Мир детства 2012» | Наука 21 век

Наука 21 век » Семинар “Логистика от А до Я” в рамках 18-ой Международной выставки «Мир детства 2012»





Семинар “Логистика от А до Я” в рамках 18-ой Международной выставки «Мир детства 2012»

Октябрь 17th, 2012

 В период с 25- 28 сентября в Экспоцентре прошла 18-ая Международная выставка «Мир детства», которая стала крупнейшей отраслевой площадкой, в рамках которой были представлены все мировые тенденции развития рынка товаров и услуг для детей. Выставка была организована при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Правительства Москвы.

Генеральный директор ЦВК «Экспоцентра» С.С. Беднов отметил, что: « Международная выставка «Мир детства» является крупнейшим в России и Восточной Европе смотром в сфере индустрии детских товаров и имеет репутацию одного из самых значимых, социально ориентированных проектов, способствующих реализации программ поддержки семьи, материнства и детства, благотворительности».

Деловая программа международной выставки «Мир детства 2012» была насыщена семинарами и конференциями, которые имели практически значимый смысл для каждой целевой аудитории. Были затронуты вопросы улучшения производства и сбыта продукции, изменения в таможенном оформлении в связи с вступлением в Таможенный Союз и ВТО, а также особенности российского законодательства в области товаров для детей.

Семинар «Логистика от А до Я» был посвящен актуальным вопросам и проблемам, возникающим при таможенном оформлении игрушек и детских товаров в условиях Таможенного Союза. Наталия Рудковская, председатель комитета ВЭД АИДТ выступила с приветственной речью, рассказала о создании Комитета, обозначила его основные цели и задачи. Вадим Вассенин, руководитель продаж «Meditteranean Shipping Company» офиса в Таллине раскрыл слушателям специфику работы с морской линией, дал советы по возможности уменьшения издержек на транспортировку товара морским и сухопутным транспортом. Михаил Шавернев, генеральный директор юридического партнерства «Шавернев и Потемкин», рассказал об особенностях таможенного оформления и ответственности за нарушение таможенного законодательства. Особое внимание было уделено вопросам защиты интеллектуальной собственности в аспекте таможенного урегулирования.

Катерина Замирович, начальник отдела товарных знаков компании «Russian Patent», рассказала о том, как защитить свои права, не нарушить права других, что делать, если поставщик не поставил в известность участника ВЭД о наличии той или иной маркировки на детских товарах. Были раскрыты следующие вопросы: особенности патентного и лицензионного права, защита интеллектуальной собственности в Мировой и Российской практике, взаимодействие с таможенными органами, порядок предоставления лицензий на право использования товарного знака.

В рамках данного семинара были затронуты основные аспекты, которые наиболее актуальны при развитии индустрии детских товаров.

Клементьева Арина nauka21vek.ru