Командир “Союза” может управлять кораблем сам | Наука 21 век

Наука 21 век » Командир “Союза” может управлять кораблем сам





Командир “Союза” может управлять кораблем сам

Октябрь 16th, 2012

Командир "Союза" может управлять кораблем сам, даже если рядом туристыКомандир пилотируемого корабля "Союз" сможет самостоятельно управлять им и, в случае необходимости, пристыковать корабль вручную к Международной космической станции (МКС), даже если вместе с ним на станцию отправятся непрофессиональные участники полета (космические туристы), сообщил представитель РКК "Энергия" (предприятие-изготовитель кораблей "Союз").

Командир "Союза" может управлять кораблем сам, даже если рядом туристыРанее начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов сообщил, что сразу два свободных кресла могут образоваться в корабле "Союз" в октябре 2015 года. По его словам, в ближайшее время станет понятно, кто займет эти места (приоритеты имеют американские и европейские партнеры России по МКС) - профессиональный астронавт или два непрофессиональных космических туриста. "Союз" рассчитан на экипаж из трех человек.

"Командир "Союза" в любом случае будет наш (российский космонавт) и он сможет управлять кораблем сам, даже если рядом будут два непрофессиональных участника полета. Такое уже было: с одной стороны турист, с другой - бортинженер, который ни разу до этого не летал в космос. И командир корабля прекрасно справлялся с управлением "Союзом". Что касается стыковки (корабля с МКС), то она всегда происходит в автоматическом режиме, но, если автоматика не сработает и надо будет перейти на ручной режим стыковки, то командир корабля справится и с этим, он этому обучен", - сказал представитель РКК "Энергия".

Ранее британская певица Сара Брайтман (Sarah Brightman) заявила, что полетит на МКС в качестве космического туриста в 2015 году.

по информации: rian.ru