Температурные и кардиодатчики на основе синтетических алмазов | Наука 21 век

Наука 21 век » Температурные и кардиодатчики на основе синтетических алмазов





Температурные и кардиодатчики на основе синтетических алмазов

Июль 30th, 2009

Температурные и кардиодатчики на основе синтетических алмазовТемпературные и кардиодатчики на основе синтетических алмазов позволят создать электронные устройства, фиксирующие моменты, когда водитель начинает засыпать, и тем самым предотвращать автокатастрофы, сообщил журналистам директор Технологического института сверхтвердых и новых углеродных материалов (ТИСНУМ) Владимир Бланк.

Температурные и кардиодатчики на основе синтетических алмазовДатчики из алмазов позволяют с высокой точностью мерить температуру, фиксируя даже кратковременные ее колебания. Кроме того, на основе таких датчиков можно создавать приборы, фиксирующие колебания сердечного ритма.

"Это будет полезно для водителей грузовиков. Такие датчики помогут фиксировать моменты, когда человек за рулем начинает засыпать",- сказал Бланк во время визита делегации "Роснано" в подмосковный наукоград Троицк.

По словам директора института, стоимость таких термометров составит около 10 долларов. Бланк сообщил, что в настоящее время на базе ТИСНУМ уже работают несколько установок, где делают синтетические алмазы, идет расширение производства, и такие алмазы могут применяться в самых разных сферах - от электроники и энергетики до медицины.

Разработанная учеными института технология позволяет получать искусственные алмазы, качество которых выше, чем у натуральных. Кроме того, ученые разработали метод внесения в алмазный материал атомов других веществ, что позволит сделать алмаз полупроводником.

"Электроника на основе алмазов сможет работать в экстремальных условиях, например, на атомных станциях", - сказал Бланк.

В медицине могут найти широкое применение алмазные скальпели. По словам Бланка, радиус заточки таких скальпелей составляет всего лишь 0,3 нанометра. При этом их хватает на 10 тысяч операций. Одноразовые скальпели, которые широко применяются сейчас, стоят 8 долларов, а алмазные скальпели будут продаваться в России по 102 доллара, сказал ученый.

"Мы уже получили первый заказ на 1500 скальпелей", - сказал он.

Делегация "Роснано" во главе с Анатолием Чубайсом в среду посетила новый цех по производству синтетических алмазов, запуск которого, по словам Бланка, запланирован на декабрь 2010 года. Планируется, что объем производства составит 18 тысяч карат в год. Стоимость одного карата составляет 7-8 тысяч долларов. По словам Бланка, реализация проекта позволит предприятию, созданному на средства частных инвесторов, занять 25% мирового рынка технических алмазов. Отвечая на вопрос журналистов о том, может ли продукция предприятия попасть в ювелирные магазины, Бланк сказал, что 25-30% алмазов, не прошедших контроль качества, действительно идут в ювелирное производство.

Он отметил, что институт не участвует непосредственно в производстве. Он лишь передает технологии акционерному обществу "Индустриальные углеродные технологии". Это предприятие подало заявку на софинансирование со стороны "Роснано" проекта расширения производства.

Технологии, разработанные учеными института, могут быть также использованы для создания более высокоэффективного ядерного топлива, а также устройств для резки струей воды под сверхвысоким давлением.

по информации rian.ru