Infiniti получит электронную рулевую систему | Наука 21 век

Наука 21 век » Infiniti получит электронную рулевую систему





Infiniti получит электронную рулевую систему

Октябрь 18th, 2012

Автомобили Infiniti получат электронную рулевую системуКомпания Nissan Motor намерена оснащать некоторые автомобили класса «люкс», выпускающиеся под маркой Infiniti, системой электронного рулевого управления Steer-by-Wire. Комплекс Steer-by-Wire не предусматривает непосредственной механической связи между рулём и колёсами. Информация о повороте руля поступает в бортовой компьютер, обрабатывается и преобразовывается в команды управления приводами передних колёс, которые в результате поворачиваются в нужную сторону на нужный угол.

Nissan Motor подчёркивает, что электронная рулевая система обеспечит более высокую точность управления и меньшее время отклика на действия водителя. Кроме того, на рулевое колесо не будут передаваться нежелательные вибрации и биения при движении по плохой дороге.

Автомобили Infiniti получат электронную рулевую систему

Разумеется, предусмотрены средства безопасности. Электронные управляющие устройства продублированы, что в любом случае обеспечит работу системы. Более того, при сбоях подачи электропитания или ошибках компьютера специальная муфта мгновенно механически свяжет руль и колёса — и водитель сможет продолжить управление.

Комплекс Steer-by-Wire планируется использовать и с другими электронными системами: к примеру, бортовые радары, лазерные датчики и камеры позволят компьютеру в случае необходимости скорректировать траекторию движения путём изменения угла поворота колёс.

Фактически Steer-by-Wire — это ещё один шаг на пути появления автопилотируемых транспортных средств. На рынке автомобили Infiniti с электронным рулевым колесом появятся в течение года.

по информации: compulenta.ru