Крупнейший научный форум в истории РФ может сорваться | Наука 21 век

Наука 21 век » Крупнейший научный форум в истории РФ может сорваться





Крупнейший научный форум в истории РФ может сорваться

Октябрь 24th, 2012

Крупнейший международный научный форум в истории РФ может сорватьсяПроведение летом будущего года в Петербурге крупнейшего в истории современной России международного научного форума, ежегодного конгресса Федерации европейских биохимических обществ (FEBS), находится под угрозой срыва из-за разногласий с Международным военно-морским салоном (МВМС) по месту одновременного проведения мероприятий конгресса и салона, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Крупнейший международный научный форум в истории РФ может сорваться38-й конгресс FEBS должен пройти в Петербурге с 6 по 13 июля 2013 года, его главной площадкой станет выставочный комплекс "Ленэкспо". На конгресс приедут ведущие мировые ученые в области наук о жизни, в том числе 10 лауреатов Нобелевской премии. Такой научный форум один раз состоялся в СССР - в 1984 году в Москве.

Споры о месте и времени

"В дни проведения конгресса Военно-морской салон хочет провести свои мероприятия в "Ленэкспо". Руководство конгресса FEBS против этого не возражает. Минпромторг РФ, который курирует и конгресс, и МВМС, тоже не против их одновременного проведения. Но руководство салона не согласно даже на частичное перекрывание своих мероприятий с конгрессом", - сказал собеседник агентства.

Ранее ряд СМИ сообщил, что Минпромторг РФ направил в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству России предложения об изменении сроков проведения МВМС в Петербурге на период с 3-7 июля 2013 года вместо 26-30 июня. Это связано с наложением времени проведения Петербургского международного экономического форума-2013 (ПМЭФ-2013) в период 20-22 июня на сроки проведения МВМС-2013. Изменить сроки проведения МВМС пришлось из-за недостатка времени для демонтажа в "Ленэкспо" экспозиции ПМЭФ и монтажа экспозиции салона.

Предложения сторон

Споры идут о возможности одновременного проведения в "Ленэкспо" мероприятий Военно-морского салона и конгресса FEBS 6-7 июля, пояснил источник.

"Идя навстречу и оператору площадки, и организаторам МВМС, оргкомитет конгресса предложил вариант с переносом своих мероприятий в павильоны "Ленэкспо", не используемые МВМС. А открытие конгресса 6 июля планируется провести вообще в другой части города, в зале "Октябрьский". Таким образом, пересечение мероприятий салона и конгресса происходило бы только в один день, 7 июля", - сказал он.

По его словам, "на такой вариант была получена положительная резолюция оператора "Ленэкспо", который направил в адрес МВМС и Минпромторга письмо о возможности подтверждения новых дат проведения салона исключительно с условием согласования с учеными совместного присутствия в "Ленэкспо" обоих мероприятий".

В свою очередь, представитель компании "ЭкспоФорум", которая с ноября 2011 года является оператором выставочного комплекса "Ленэкспо", сообщила, что проведение МВМС на этой площадке предложено его организатору с 3 по 7 июля, а мероприятий FEBS - с 7 по 11 июля 2013 года.

"Мы направили свои предложения организаторам мероприятий, мы предлагаем разные павильоны и надеемся, что стороны пойдут на компромисс и смогут договориться, тем более, что мероприятия пересекаются всего один день", - сказала она.

Все ведущие лекторы конгресса, в том числе Нобелевские лауреаты, подтвердили свое участие в конгрессе с учетом утвержденных сроков, отметил источник.

"Приезд ключевых докладчиков и их выступления с лекциями были заранее, почти год назад, оговорены с точностью до конкретного дня. Поэтому сдвинуть сроки проведения конгресса даже на сутки уже невозможно без того, чтобы отказаться от приезда этих ученых. В таком случае петербургский конгресс будет попросту сорван, чего в истории ведущих мировых научных форумов никогда не было", - подчеркнул собеседник агентства.

по информации: rian.ru