Минобрнауки предлагает в очередной раз кастрировать науку | Наука 21 век

Наука 21 век » Минобрнауки предлагает в очередной раз кастрировать науку





Минобрнауки предлагает в очередной раз кастрировать науку

Август 5th, 2009

Минобрнауки предлагает в очередной раз кастрировать наукуМинобрнауки РФ предлагает правительству сократить количество приоритетных направлений развития науки и технологий в России в связи с мировым финансовым кризисом, сообщил вице-премьер Сергей Иванов. "Предлагается, исходя из существующих макроэкономических показателей, признать возможным  сокращение числа приоритетных направлений", - сказал Иванов, выступая во вторник на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

Минобрнауки предлагает в очередной раз кастрировать наукуЭти приоритеты перечислены в Основах политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу.

Иванов отметил, что в рамках каждого из ранее обозначенных приоритетных направлений будут выделены наиболее перспективные позиции с точки зрения инновационного развития России.

По словам вице-премьера, сокращение производится для того, чтобы "мы не размазывали все это (финансовые средства) тонким слоем, а сосредоточились на самых перспективных направлениях, которые дадут максимальный эффект в обеспечении национальной безопасности, роста конкурентоспособности производства и устойчивого социально-экономического развития".

по информации rian.ru

По материалам Википедии:

Кастрация широко применяется для увеличения веса животных и улучшения качества мяса. Производится до начала полового созревания. Кастрированные животные-самцы отличаются не только более спокойным нравом, но к тому же их мясо не имеет специфического запаха, менее жёсткое. Такие животные имеют специальные названия:

Петух — каплун
Кабан, хряк — боров
Бык — вол
Жеребец — мерин
Баран — валух (холощеный козел или бык тоже в некоторых диалектах называется валухом)
Курица — пулярка

От редактора: Наверное специальное название уже готово для науки и технологий в России