Беспилотники L-3 TigerShark сбрасывают высокоточные мины | Наука 21 век

Наука 21 век » Беспилотники L-3 TigerShark сбрасывают высокоточные мины





Беспилотники L-3 TigerShark сбрасывают высокоточные мины

Ноябрь 8th, 2012

Американские беспилотники научили сбрасывать высокоточные миныАрмия США опробовала сброс управляемых минометных боеприпасов при помощи компактных беспилотников L-3 TigerShark. Как сообщается, в ходе испытаний БПЛА сбросил три мины с высоты около 2130 метров на наземные цели. Испытания признаны успешными. Как отмечается на сайте компании General Dynamics, в испытании использовались минометные снаряды калибра 81 миллиметр, оснащенные системой управления Roll Control Fixed Canard, разработанной General Dynamics. Все управляемые по GPS снаряды попали в радиусе семи метров от заданных целей.

Американские беспилотники научили сбрасывать высокоточные миныПо словам представителя General Dynamics Марка Шнайдера (Mark Schneider), испытания показали возможность использования относительно дешевых высокоточных боеприпасов на беспилотных летательных аппаратах.

В начале 2012 года британская компания BAE Systems представила разработанный совместно с General Dynamics управляемый 81-миллиметровый минометный снаряд. В ходе испытаний снаряд, получивший название Roll Controlled Guided Mortar (RCGM), преодолел 3,7 километра, взорвавшись в двух с половиной метрах от заданной цели.

В июле также сообщалось о принятии Пентагоном на вооружение высокоточных минометов калибра 120 миллиметров для боевых бронированных машин Stryker. В сентябре Армия США признала высокоточные мины одним из важнейших военных изобретений 2011 года.

по информации: lenta.ru