Саудовская Аравия выведет на орбиту два спутника | Наука 21 век

Наука 21 век » Саудовская Аравия выведет на орбиту два спутника





Саудовская Аравия выведет на орбиту два спутника

Ноябрь 13th, 2012

Саудовская Аравия намерена вывести на орбиту два спутникаДва искусственных спутника с высокоточной системой навигации, произведенных в Саудовской Аравии, будут выведены на орбиту в ближайшие несколько лет. ”Цель запусков — сделать Саудовскую Аравию ведущим поставщиком продуктов в области мониторинга Земли из космоса и создания интерактивных карт”, — сообщил саудовский принц Турки бен Сауд аль-Сауд на прошедшей в Эр-Рияде 25-й Международной ассоциации исследователей космоса.

Саудовская Аравия намерена вывести на орбиту два спутникаПринц Турки, являющийся вице-президентом Национального центра науки и технологий, отметил, что задачей спутников SAUDISAT4 и GEO1 станут научные эксперименты. Ожидается, что запуски будут произведены с американского космодрома на мысе Канаверал в 2013 и 2015 году.

Ранее 12 спутников связи из Саудовской Аравии были выведены на орбиту российскими ракетами-носителями с космодрома Байконур в Казахстане.

По словам Турки аль-Сауда, согласно принятой стратегии развития научной отрасли, (включающей и запуски спутников) к концу 2020 года Саудовская Аравия ”должна стать лидером в науке, технологиях и инновациях в Азии”. На эти планы, как отметил принц, из бюджета королевства будет выделено свыше 2 миллиардов долларов.

В работе ассоциации, официально именуемой Планетарным Конгрессом Ассоциации участников космических полетов (АУКП) приняли участие 95 космонавтов и исследователей внеземного пространства из 19 стран мира. Российская делегация стала первой по числу участников — 35 человек, в том числе и легенды мировой космонавтики: Алексей Леонов и Валентина Терешкова. По окончании Конгресса в посольстве РФ в Саудовской Аравии в честь российских космонавтов был проведен торжественный прием.

Одним из важных решений, принятых на Конгрессе, стало решение о создании Азиатской ассоциации исследователей космоса, которая будет объединять космонавтов из азиатских стран.

по информации: rian.ru