Иран скопировал катер на воздушной подушке | Наука 21 век

Наука 21 век » Иран скопировал катер на воздушной подушке





Иран скопировал катер на воздушной подушке

Ноябрь 15th, 2012

Иран скопировал британский катер на воздушной подушкеИран показал новые катера на воздушной подушке национального производства, сообщается со ссылкой на иранский телеканал IRIB News. Корабли проекта "Тондар" являются копией катеров типа "Уинчестер", поставлявшихся в Иран Великобританией в начале 1970-х годов. Церемония принятия новых катеров на вооружение состоялась 12 ноября 2012 года на базе в Бендер-Аббасе.

Иран скопировал британский катер на воздушной подушкеПо словам министра обороны Ирана Ахмеда Вахиди, катера типа "Тондар" могут нести различные типы вооружения и использоваться для патрулирования побережья, в качестве командных судов, разведки боем и транспортировки бойцов и грузов. Кроме того, катера могут быть задействованы и для эвакуации раненых. Сколько именно кораблей типа "Тондар" планируется принять на вооружение, пока неизвестно.

Показанная в Бендер-Аббасе версия "Тондар" оснащена пусковой установкой для ракет калибра 107 миллиметров, установленной по левому борту, и установкой для антикорабельной ракеты на правом борту.

В начале 1970-х годов в Иран были поставлены восемь катеров на воздушной подушке типа "Уинчестер", производством которых занималась британская компания British Hovercraft Corporation. При длине 15 метров корабли могли перевозить до 38 человек. Они оснащались одним двигателем Rolls-Royce Gnome, позволявшим им развивать скорость до 50 узлов.

В настоящее время не известно, сколько катеров, поставленных Ирану Великобританией, остаются в рабочем состоянии. По меньшей мере два катера все еще на ходу. Помимо кораблей типа "Уинчестер" в начале 1970-х годов в Иран также были поставлены шесть британских катеров на воздушной подушке типа "Веллингтон". Четыре из них все еще находятся в рабочем состоянии.

по информации: lenta.ru