Телескоп НАСА “Кеплер” завершил основную научную миссию | Наука 21 век

Наука 21 век » Телескоп НАСА “Кеплер” завершил основную научную миссию





Телескоп НАСА “Кеплер” завершил основную научную миссию

Ноябрь 19th, 2012

Телескоп-"охотник" за экзопланетами завершил основную научную миссиюОрбитальный телескоп НАСА "Кеплер", запущенный в марте 2009 года, завершил свою основную научную миссию и начал дополнительные исследования, которые могут продлиться еще как минимум четыре года, говорится в сообщении американского космического агентства. Аппарат "Кеплер", названный в честь астронома Иоганна Кеплера, был запущен на орбиту в марте 2009 года. Он предназначен для поиска планет "транзитным методом" — путем измерения колебаний яркости звезд при прохождении планеты по ее диску. Телескоп изучает небольшой участок неба на стыке созвездий Лебедя и Лиры.

За 3,5 года работы "Кеплер" обнаружил более 2,3 тысячи "кандидатов" в экзопланеты и подтвердил существование более 100 планет за пределами Солнечной системы. В их числе есть и планеты, по своим размерам сопоставимые с Землей, а также планеты, находящиеся в так называемой "зоне жизни" — области вокруг звезды, где на поверхности похожей на Землю планеты может существовать жидкая вода.

"Первые результаты миссии "Кеплера" показывают, что, по крайней мере, треть всех звезд имеет планеты, и количество планет в нашей галактике должно исчисляться миллиардами. Наибольший интерес вызывают, конечно, планеты, похожие на Землю, и они, возможно, уже есть в данных, которые пока ожидают анализа. Самые интересные результаты "Кеплера" еще впереди", — сказал научный руководитель проекта "Кеплер" Уильям Боруцки (William Borucki) из исследовательского центра Эймса НАСА в Калифорнии.

Телескоп-"охотник" за экзопланетами завершил основную научную миссию

Среди научных результатов, полученных с помощью "Кеплера", НАСА отмечает, в частности, первую подтвержденную экзопланету земного типа, Kepler-10b, которая всего в 1,4 раза больше Земли — о ее открытии ученые сообщили в январе 2011 года. Кроме того, "Кеплер" обнаружил "густонаселенную" планетную систему Kepler-11, где шесть планет вращаются вокруг своей звезды по орбитам, которые уместились бы внутри орбиты Венеры.

Данные, собранные космическим телескопом, показали, что подавляющее большинство найденных им планетных систем напоминают компактные и чрезвычайно плоские "блины", похожие по структуре на Солнечную систему. В октябре 2012 года интернет-пользователи, участники "гражданского" астрономического проекта Planet Hunters вместе с астрономами-профессионалами из Йельского университета впервые в истории обнаружили в данных "Кеплера" планету в системе из четырех звезд.

по информации: rian.ru