РВСН получат машины для маскировки и заметания следов | Наука 21 век

Наука 21 век » РВСН получат машины для маскировки и заметания следов





РВСН получат машины для маскировки и заметания следов

Ноябрь 16th, 2012

РВСН получат машины для заметания следовРакетные войска стратегического назначения (РВСН) в 2013 году получат партию машин инженерного обеспечения и маскировки (МИОМ), способных накатывать ложные следы и имитировать мобильные ракетные комплексы. Как пояснил представитель Минобороны, новые машины позволяют скрывать перемещение ракетных комплексов на полевых позициях, искажать реальные следы и накатывать фальшивые к ложным позициям и объектам. Наличие таких маскировочных машин значительно повышает эффективность рассредоточения боевых подразделений, усиливает охрану и оборону объектов, а также повышает защиту личного состава, вооружения и военной техники от средств поражения противника.

РВСН получат машины для заметания следовО каких именно инженерных машинах идет речь, Коваль не пояснил. Блог РВСН в LiveJournal, в свою очередь, выложил фотографии машины МИОМ 15М69, сделанные на территории Тейковской дивизии.

МИОМ 15М69 рассчитана на семь человек экипажа и может выполнять задачи как в связке с мобильными ракетными комплексами "Ярс" и "Тополь-М", так и самостоятельно. Каждая машина оснащается комплектом грейдеров для накладывания фальшивых следов, а также контейнерами, служащими для визуальной и тепловой имитации пусковых ракетных установок. Каждая МИОМ 15М69 способна имитировать один дивизион из шести пусковых установок.

В настоящее время Минобороны продолжает переоснащение соединений РВСН наиболее современной техникой. По словам Коваля, в 2012 году войска получили около 20 единиц инженерной техники и 45 тонн инженерного имущества. В частности, шесть машин инженерного обеспечения и маскировки в 2012 году получила Тейковская дивизия РВСН.

Кроме того, по состоянию на сентябрь РВСН были на четверть укомплектованы современными ракетными комплексами "Ярс" и "Тополь-М" с межконтинентальными баллистическими ракетами пятого поколения РТ-2ПМ2 и РС-24.

по информации: lenta.ru