Отсек безопасности для пассажирских лайнеров обязателен | Наука 21 век

Наука 21 век » Отсек безопасности для пассажирских лайнеров обязателен





Отсек безопасности для пассажирских лайнеров обязателен

Ноябрь 4th, 2008

Отсек безопасности для пассажирских лайнеров обязателенНачиная со следующего месяца, Федеральная авиационная служба США вводит новые требования для пассажирских авиалайнеров: все они должны быть оборудованы специальным "отсеком безопасности" для "подозрительных предметов". Кроме того, от авиакомпаний также  потребуют установить на кабины пилотов бронированные двери, и специальные замки на багажное отделение, чтобы усложнить, таким образом, террористам задачу пронести оружие в салон самолета.

Авиастроительные компании по всему миру, производящие самолеты на 60 и более пассажиров должны будут выпускать авиалайнеры в соответствии с новыми требованиями. Это делается в связи с растущей угрозой "воздушных" терактов.

"Отсеки безопасности", подобные тем, которые размещают в Израиле в общественных местах, чтобы помещать туда подозрительные предметы до приезда саперов, в самолете будут оборудованы под пассажирским салоном в передней его части.

Отсек представляет собой металлический ящик, состоящий из слоев железа и кевлара. В случае обнаружения в самолете подозрительного предмета, он будет помещен туда. В случае взрыва, подобный отсек способен вобрать в себя большую часть взрывной волны, а также осколки, что позволит самолету уцелеть и благополучно приземлиться.