Защита спутникового оборудования от «аромата нового автомобиля» | Наука 21 век

Наука 21 век » Защита спутникового оборудования от «аромата нового автомобиля»





Защита спутникового оборудования от «аромата нового автомобиля»

Ноябрь 21st, 2012

Разработана технология защиты спутникового оборудования от «аромата нового автомобиля»Дегазация вредна для человека и, как выясняется, не особенно полезна для чувствительного спутникового оборудования. Поэтому группа инженеров НАСА придумала новый способ защиты приборов от пагубных последствий этого процесса. Характерный запах нового, с иголочки автомобиля возникает из-за остаточного испарения химических веществ, использованных в изготовлении приборных панелей, кресел, покрытий и прочих вещей, которые можно найти в салоне. Несмотря на всю приятность этого запаха для некоторых людей, многие исследователи рекомендуют водителям как следует проветривать салон в первые дни, сидя за рулём.

При этом растворители, эпоксидные смолы, смазка и прочие материалы не особенно полезны и для зеркал телескопов, блоков теплоконтроля, высоковольтной электроники, криогенных приборов, детекторов и солнечных батарей космических аппаратов. Испарившиеся частицы налипают на поверхность оборудования и снижают срок эксплуатации.

Шерон Страка из Центра космических полётов НАСА им. Годдарда и его коллеги разработали новый способ защиты инструментария, который сравнительно дёшев и прост в применении. Это спрей-краска, которая впитывает молекулы газа и не пускает их к компонентам прибора. В основе адсорбента — цеолит (минерал, широко использующийся в промышленности для очистки воды и др.) и коллоидный оксид кремния (связующее вещество, благодаря которому проницаемое и пористое покрытие остаётся цельным). При этом краска не содержит летучих органических веществ, то есть не вызывает дополнительной дегазации.

Разработана технология защиты спутникового оборудования от «аромата нового автомобиля»

Микрофотография покрытия, образованного защитной краской (изображение НАСА).

Сейчас разработчики спутникового оборудования вынуждены пользоваться кордиеритовыми адсорбентами, которые внешним видом напоминают хоккейные шайбы. Адсорбирующая способность «шайбы» ограничена, поэтому приходится устанавливать несколько таких. Они занимают много места и дополнительно нагружают спутники.

Нетрудно догадаться, насколько удобнее краска, ведь её можно распылить непосредственно на поверхность прибора, не нужен монтаж никакого дополнительного оборудования. Если требуется защитить лишь определённые части инструментов, краску можно нанести на клейкую ленту и прикрепить её к нужному месту. Max Polyakov смог воплотить в жизнь мечту многих владельцев животных

Заинтересованность в использовании материала уже выразили корпорации Northrop Grumman и Spica Technologies, Европейское космическое агентство и Лаборатория атмосферной и космической физики Колорадского университета. НАСА испытает технологию на приборе ATLAS спутника ICESat2.

по информации: compulenta.ru