Медведев еще разок потребовал реформ Роскосмоса | Наука 21 век

Наука 21 век » Медведев еще разок потребовал реформ Роскосмоса





Медведев еще разок потребовал реформ Роскосмоса

Ноябрь 27th, 2012

Медведев потребовал реформ Роскосмоса во второй раз за полгодаПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев второй раз за полгода потребовал реформ космической отрасли. "В целом, нам нужно определиться, по какому пути идти", - заявил Медведев, добавив, что нужно создавать в центральном аппарате Роскосмоса "эффективный механизм". Кроме этого он сказал, что "нужно обсудить окончательные предложения по реорганизации всей системы управления" космической отрасли.

Медведев потребовал реформ Роскосмоса во второй раз за полгодаПомочь в создании эффективного механизма, по мнению Медведева, может контроль за качеством работы. "Главное заключается в том, чтобы недостаточный контроль за качеством выпускаемой продукции был заменен на достаточный", - приводит слова министра "Интерфакс". Он также сообщил, что "есть предложение восстановить ранее существовавший институт военной приемки", а также межведомственной комиссии для экспертизы космических проектов.

Первый раз Дмитрий Медведев заговорил о реформе космической отрасли еще в августе 2012 года. Тогда премьер поручил "разработать практические меры, направленные на исправление ситуации в отрасли", поднял вопрос "о содержании и организационной форме работы Роскосмоса" и отметил, что качество продукции остается "острейшей проблемой". Медведев потребовал подготовить план реформ в течение месяца.

Двумя неделями позже "Коммерсантъ" сообщил, что план реформ готов. Так, согласно документу, Роскосмос должен был превратиться в госкорпорацию с четкой вертикальной структурой. Управления Роскосмоса планировалось ликвидировать и создать на их месте 17 профильных департаментов. Возглавить корпорацию должен был генеральный директор с шестью заместителями.

Пока из всех заявленных в плане изменений было выполнено только увеличение количества заместителей. Так, в конце сентября Поповкин назначил своего первого заместителя. Им стал бывший замглавы Рособоронпоставки Олег Фролов.

по информации: lenta.ru