Возрождение военной приемки восстановит космическую отрасль | Наука 21 век

Наука 21 век » Возрождение военной приемки восстановит космическую отрасль





Возрождение военной приемки восстановит космическую отрасль

Ноябрь 29th, 2012

Возрождение военной приемки может помочь космической отраслиВозрождение военной приемки и межведомственного совета по космосу может положительно сказаться на восстановлении и развитии отрасли, считает академик российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков. "Я был бы рад возрождению военной приемки и межведомственного совета по космосу, так как в современных условиях только они могут повлиять на качество выпускаемой продукции. Конечно, это не панацея от наших бед, но весь опыт их функционирования в былые годы вселяет надежду, что они дадут определенный эффект и позволят создавать качественную и конкурентоспособную продукцию", — отметил Железняков.

Возрождение военной приемки может помочь космической отраслиОднако другой опрошенный эксперт в космической промышленности РФ, пожелавший остаться неназванным, настроен более скептично. В частности, он полагает, что предложение увеличить вдвое штат сотрудников центрального аппарата Роскосмоса и на 50% увеличить им зарплату, не принесет никакой пользы отрасли.

"На мой взгляд, чем меньше чиновников, тем лучше. Поэтому к увеличению числа сотрудников Роскосмоса я отношусь скептически и не думаю, что это даст какой-либо толчок к развитию и совершенствованию отрасли. Кроме того, я полагаю, что чиновники должны получать такую же среднюю зарплату, как и сотрудники подведомственных им предприятий. Если на предприятиях средняя зарплата 40 тысяч рублей, то и в Роскосмосе средняя должна быть такой же. Если выше — и в ведомстве выше. А если ниже — то извините", — считает эксперт.

Вместе с тем, по его мнению, решение не преобразовывать Роскосмос в госкорпорацию — правильное.

"Не может одна и та же организация быть заказчиком и исполнителем работ. Об этом и сам Рогозин сказал", — отметил собеседник агентства.

По мнению эксперта, хотя 26 ноября на совещании по вопросам космоса у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева был выбран определенный вариант совершенствования работы ракетно-космической отрасли, нельзя сказать, что предстоящие перемены тут же дадут положительный эффект.

"Надо учитывать инертность системы, которая не позволяет мгновенно внести изменения в алгоритм ее функционирования. Кроме того, возможно противодействие реформированию отрасли со стороны ряда руководителей предприятий. И, самое главное, не надо переоценивать правильность выбранного пути. Возможно, придется выбранный вариант еще неоднократно корректировать и исправлять", — заключил собеседник агентства.

по информации: rian.ru