Итоги конкурса по продлению мегагрантов огласят в декабре | Наука 21 век

Наука 21 век » Итоги конкурса по продлению мегагрантов огласят в декабре





Итоги конкурса по продлению мегагрантов огласят в декабре

Декабрь 3rd, 2012

Итоги конкурса по продлению мегагрантов будут объявлены в декабреИтоги конкурса по продлению проектов в рамках реализации правительственной программы привлечения в Россию ведущих ученых (программы мегагрантов) и получению новых будут подведены в декабре, сообщил в пятницу журналистам директор департамента развития приоритетных направлений науки и технологий Сергей Салихов.

Итоги конкурса по продлению мегагрантов будут объявлены в декабре"Экспертное сообщество пока формулирует свое мнение, ездит с визитами в лаборатории. Это технические вопросы. В декабре будут подведены", — сказал Салихов. Также он добавил, что "планируется новая волна".

Программа мегагрантов правительства РФ нацелена на развитие фундаментальных и прикладных исследований мирового уровня в российских вузах и на привлечение ведущих ученых в РФ. Ведущие ученые, проекты которых выбраны по конкурсу в рамках программы, должны создать на территории РФ лабораторию, где будут проводиться исследования соответствующей направленности. Первый такой конкурс прошел в 2010 году.

На первом этапе программы максимальный размер одного гранта составлял 150 миллионов рублей, то теперь сумма уменьшена до 90 миллионов рублей. Как и прежде, деньги будут выделяться ученым на три года. Если раньше исследования по гранту можно было продлять на срок от года до двух лет, то с 2013 года ученые смогут продлевать свою работу сразу на два года.

Всего, по данным Минобрнауки, порядка 80 ведущих ученых с мировым именем по приглашению РФ проводят исследования и создают лаборатории в российских вузах.

по информации: rian.ru