Аэростат “Локомоскайнер” - первые шаги с большими претензиями | Наука 21 век

Наука 21 век » Аэростат “Локомоскайнер” - первые шаги с большими претензиями





Аэростат “Локомоскайнер” - первые шаги с большими претензиями

Август 29th, 2009

Аэростат "Локомоскайнер" - первые шаги и большие претензииЛетательный аппарат грузоподъемностью 600 тонн разрабатывают в Ульяновске. Аэростат будет больше своего прототипа в 50 раз и сможет развивать скорость до 100 км/ч. Сейчас размер "летающей тарелки" - пять метров в диаметре, при этом ее грузоподъемность всего пятьдесят килограммов. В перспективе  аппарат будет поднимать от 40 до 600 тонн.

Аэростат "Локомоскайнер" - первые шаги и большие претензии"Он открывает новый рынок возможностей. Мы можем собирать дома в центральной полосе России и в собранном виде дома перевозить в Восточную Сибирь",- сказал РИА Новости председатель совета директоров ОАО "Локомоскай" Кирилл Лятс.

"Локомоскайнер", так конструкторы окрестили свою разработку, наполнен смесью гелия и горячего воздуха. Аппарат может работать как в автоматическом, так и в ручном режиме. Управлять "летающей тарелкой" смогут пилоты. Для этого под куполом появится машинное отделение, комната для второй пары пилотов и кабина. Главное преимущество дисковидного аэростата в том, что аппарату не требуется специальная посадочная площадка. Ей может стать любая ровная поверхность площадью в 250 метров.

"Он может приземлиться на любую ровную поверхность: луг, поле, зимой на замерзшую поверхность озера",- сказал Лятс.

В1980-м году Ульяновские конструкторы уже пытались создать аппарат в форме "летающей тарелки", который мог бы перевозить крупногабаритные грузы, но в жизнь проект тогда так и не воплотили. Сегодня проектировку нового аэростата компания ведет на площадке в Ульяновске.

по информации rian.ru

от редакции: Создать небольшую модель аэростата под силу даже школьнику. Получится ли у "Локомоскай" реализовать то, ради чего они сделали эту модель - посмотрим. Громкими заявлениями с целю привлечения внимания (инвестиций) многие уже сыты по горло. Полноразмерный аппарат с заявленными характеристиками потребует совершенно других финансовых затрат, других технологий, других материалов, другой производственной базы. Есть ли они у "Локомоскай"? Есть ли они у России вообще? Нам остается только пожелать удачи.