Гигантский телескоп ТМТ (Thirty Meter Telescope) построят на Гавайях | Наука 21 век

Наука 21 век » Гигантский телескоп ТМТ (Thirty Meter Telescope) построят на Гавайях





Гигантский телескоп ТМТ (Thirty Meter Telescope) построят на Гавайях

Август 31st, 2009

Гигантский телескоп ТМТ (Thirty Meter Telescope) построят на ГавайяхСоединенные Штаты приглашают Китай принять участие в создании самого большого в мире телескопа. Свой интерес к программе уже выразили Япония и Канада. "Это - грандиозный проект, который одна страна реализовать не в силах. Для его реализации необходимо участие международного сообщества, в том числе Китая. Этот проект определит направления развития физики и астрономии на предстоящие 60-70 лет," – отметил ректор Калифорнийского института технологии Джин-Лоу Чамею в интервью корреспонденту агентства "Синьхуа".

Данный проект предусматривает создание 30-метрового оптического телескопа ТМТ ( Thirty Meter Telescope), который будет самым большим на сегодняшний день в мире.

Гигантский телескоп ТМТ (Thirty Meter Telescope) построят на Гавайях 

Главные участники проекта – Калифорнийский университет и Калифорнийский институт технологии. Как уже отмечалось, в реализации проекта также участвуют специалисты Канады и Японии.

 Гигантский телескоп ТМТ (Thirty Meter Telescope) построят на Гавайях

Целью нынешней поездки Джин-Лоу Чамею в Пекин были консультации по вопросу участия Китая в данном проекте.

Как сообщается, проект нового телескопа TMT обойдется в один миллиард долларов. Срок службы телескопа составит как минимум 60 лет. Расположен этот гигант будет в Мауна Кеа на Гавайских островах.

по информации mignews.ru