Семинар по таможенному оформлению в рамках 22-ой Международной выставки “Здравоохранение,медицинская техника и лекарственные препараты” | Наука 21 век

Наука 21 век » Семинар по таможенному оформлению в рамках 22-ой Международной выставки “Здравоохранение,медицинская техника и лекарственные препараты”





Семинар по таможенному оформлению в рамках 22-ой Международной выставки “Здравоохранение,медицинская техника и лекарственные препараты”

Декабрь 13th, 2012

 В рамках «Российской недели здравоохранения-2012» в деловой программе выставок "Здравоохранение-2012" и "здоровый образ жизни" ЗАО ЭКСПОЦЕНТР, Ценральное Таможенное Управление Федеральной Таможенной Службы РФ и ООО "ВСН-ТРАНЗИТ" провели семинар по теме«Таможенное оформление товаров медицинского назначения и медтехники в рамках Таможенного Союза» 4 декабря 2012 года в зале семинаров №4, павильона 2.

В семинаре приняли участие порядка 30 компаний в качестве слушателей, основными спикерами являлись действующие сотрудники Центрального таможенного управления ФТС РФ, которые подробно проконсультировали слушателей семинара по наиболее важным вопросам и нюансам оформления медицинской техники, оборудования, медикаментов, расходных материалов медицинского назначения. В ходе дискуссии активно задавались практические вопросы, на которые давались ответы. От ЦТУ присутствовали: Айнуллин Рафаэль Жафярович, главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля МОТ, Кончук Соглай Мергеновна, главный государственный таможенный инспектор отдела товарных ограничений и экспортного контроля МОТ.

Отдельной и очень важной на сегодняшний момент была выделена тема поступления на российский рынок контрафактной продукции и защита интеллектуальной собственности. Руководитель отдела патентного бюро "RUSSIAN PATENT" Замирович Катерина Вадеевна подробно рассказала о том, что такое интеллектуальная собственность, как её защитить, когда возникают права на интеллектуальную собственность и какими документами регулируются. Что такое контрафактная продукция, как её отличить. Важность и актуальность этого вопроса подчеркивает то, что при Центральном таможенном управлении создан специальный отдел защиты прав интеллектуальной собственности. Начальник отдела защиты прав интеллектуальной собственности Московской областной таможни Новиков Роман Борисович рассказал о задачах отдела, о первых успехах и вопросах возникающих в работе.

Отделом развития перспективных технологий в таможенном оформлении была представлена интересная наглядная презентация Никульниковой Марией Алексеевной, заместителем начальника отдела внедрения перспективных таможенных технологий Центрального Управления.

Краткий обзор основных правил таможенного оформления изделий, оборудования и товаров медицинского назначения, требования к оформлению документов предоставляемых участником внешнеэкономической деятельности как самостоятельно так и от поставщика предоставила в своей презентации Рудковская Наталия Владимировна, генеральный директор ООО "ВСН-ТРАНЗИТ".

В целом семинар прошел в деловой и активной обстановке и вызвал большой интерес.

Арина Клементьева nauka21vek.ru