Обезьяны бонобо и происхождение гостеприимства | Наука 21 век

Наука 21 век » Обезьяны бонобо и происхождение гостеприимства





Обезьяны бонобо и происхождение гостеприимства

Январь 10th, 2013

Обезьяны бонобо и происхождение гостеприимстваОбезьяна бонобо с радостью накормит чужака, и даже готова разделить с ним трапезу – но только если тот будет с ней общаться. К таким выводам пришли Цзиньчжи Тан (Jingzhi Tan) и Брайан Хэр (Brian Hare), специалисты по эволюционной антропологии из Университета Дьюка (Северная Каролина, США), сообщает Нью-Йорк таймс (более подробный отчет опубликован в журнале PLoS One). Это исследование может пролить свет на появление альтруизма у людей.

Обезьяны бонобо и происхождение гостеприимстваБонобо, как и шимпанзе, принадлежат к числу наиболее близких к людям приматов. Однако шимпанзе относятся к чужакам крайне настороженно, из-за чего ученые были уверены, что гостеприимство появилось только по мере эволюции Homo sapiens. Бонобо же ведут себя совсем по-другому. Возможно, гостеприимство (точнее, желание поделиться едой с чужими) отличало общих предков шимпанзе, бонобо и людей.

Объектами эксперимента были обезьяны-сироты из заповедника Лола-Я-Бонобо (Демократическая Республика Конго). Сначала группе бонобо выдали корм, а потом они могли выпустить из соседних помещений запертых там незнакомцев, или членов своей группы, или же тех и других. Бонобо сразу же освободили чужих особей и поделились с ними пищей. Более того, только что выпущенная на волю обезьяна сразу же спешила открыть дверь другой, еще запертой.

“Нас абсолютно поразило, как бонобо отличаются от шимпанзе – настоящих ксенофобов. Шимпанзе никогда не подойдут к чужакам, если не превосходят их числом”, – рассказывает Ц. Тан.

Однако гостеприимство бонобо имеет свой предел – они помогут чужаку найти еду, но своей пищей делятся только с теми, кто готов с ними общаться. Ц. Тан сравнил такое поведение с благотворительностью: “человек помогает нуждающимся, с которыми он никогда не увидится и от которых ничего за это не получит”.

Артём Космарский nauka21vek.ru