Свинец - виновник преступлений? | Наука 21 век

Наука 21 век » Свинец - виновник преступлений?





Свинец - виновник преступлений?

Январь 11th, 2013

Свинец - виновник преступлений?Ученые выявили четкую зависимость между свинцовым загрязнением окружающей среды и преступлениями против личности, сообщает The Telegraph. Возможно, эта теория наконец даст убедительное объяснение резкому всплеску преступности на Западе в послевоенные десятилетия и ее неожиданному снижению  в 1990-е годы. Уже давно известно, что свинец отрицательно влияет на работу центральной нервной системы, но ряд недавних исследований американских ученых указывает на прямое влияние свинцовой интоксикации на уровень преступности в обществе в целом.

Рост потребления этилированного топлива с 1940-х до середины 1970-х годов (когда начался переход на неэтилированное) соответствует росту преступности на Западе с 1960-х до начала 1990-х годов, после чего она резко пошла на убыль. Видимо, свинец из выхлопных газов, который вдыхали дети поколений послевоенного бэби-бума, усиливал предрасположенность к совершению насильственных действий. Уже выяснено, что свинец наносит непоправимый ущерб участкам мозга, отвечающим за контроль за побуждениями, эмоциональную стабильность и здравый смысл.

Если прямая зависимость между использованием этилированного топлива и насильственными действиями будет четко доказана, то это перевернет наши представления о причинах преступности. Пока снижение уровня преступности объясняли социальными и экономическими факторами. Среди наиболее популярных теорий можно перечислить ужесточение полицейских мероприятий, конец “героиновой эпидемии” 1980-х годов, и даже легализацию абортов в 1970-е годы (меньше нежеланных детей – меньше жестоких подростков).

Одно из новейших исследований принадлежит Говарду Милке (Howard Mielke) из Университета Тулэйн (Луизиана, США). Он наложил карту концентрации свинца в атмосфере (на уровне кварталов) на карту криминогенных зон Нью-Орлеана и понял, что эти карты почти совпадают. Свинец из выхлопных труб оседает на почве и продолжает загрязнять атмосферу. Далее, как профессор Милке рассказал в интервью Би-би-си 4, у детей из наиболее загрязненных кварталов начинаются проблемы с поведением, им тяжело учится в школе, у них начинаются проблемы с полицией.

Алистер Хэй (Alister Hay), профессор экотоксикологии (университет Лидса, Великобритания), полагает, что работа американского ученого заслуживает самого пристального внимания. «Он очень аккуратно и четко отделяет влияние фактора свинца от других факторов, которые могут оказывать воздействие на уровень преступности. Взлет и падение преступности связан с ростом и падением уровня свинца в топливе».

Артём Космарский nauka21vek.ru