Язык животных устроен сложнее, чем кажется | Наука 21 век

Наука 21 век » Язык животных устроен сложнее, чем кажется





Язык животных устроен сложнее, чем кажется

Январь 14th, 2013

Язык животных устроен сложнее, чем кажетсяЯзык животных устроен сложнее, чем это считалось раньше. Новые исследования позволяет утверждать, что у них имеются аналоги гласных и согласных звуков, сообщает CBC News. Ученые из Цюрихского университета обнаружили, что мангусты общаются с помощью звуков, которые короче слогов, и при этом  передают информацию о том, кто и зачем зовет. Обычно анатомия животных позволяет им издавать лишь ограниченный набор звуков и сигналов. «Песни» птиц и китов имеют более сложную структуру (они повторяются в разных комбинациях), но всё равно не похожи на звуки человеческой речи: слоги, где чередуются гласные и согласные.

Язык животных устроен сложнее, чем кажетсяИзучая полосатых мангустов в Уганде, швейцарские этологи обнаружили, что крик этих животных имеет четкую структуру и передает различную информацию. Этот вид обитает в саваннах и открытых лесах Восточной, Южной и Центральной Африки. Полосатые мангусты – мелкие хищники, живут стаями примерно по двадцать особей и близки к сурикатам.

Ученые записали перекличку мангустов и провели акустический анализ. Каждый крик, структурно аналогичный слогу, длился от пятидесяти до ста пятидесяти миллисекунд, и в нем содержались два элемента информации. «Инициальный звук сообщает о том, какая особь его издает, а вторая часть “слога”, более тональная, похожая на гласную, передает информацию о том, что мангуст сейчас делает», – рассказывает Давид Янсен (David Jansen), член исследовательской команды.

Коллектив биологов во главе с Мартой Манзер (Marta Manser) убежден, что звуки и других зверей имеют более сложную структуру, чем казалось. Данные исследования представлены в журнале BMC Biology. 

Артём Космарский nauka21vek.ru