Artemis с луноходом Red Rover на борту прибудет на Луну | Наука 21 век

Наука 21 век » Artemis с луноходом Red Rover на борту прибудет на Луну





Artemis с луноходом Red Rover на борту прибудет на Луну

Ноябрь 4th, 2008

Artemis с луноходом Red Rover на борту прибудет на ЛунуЕсли всё пойдёт по плану, в мае 2010 года посадочный аппарат Artemis с луноходом Red Rover на борту сядет на поверхность Луны рядом с модулем Eagle, доставившим на наш спутник астронавтов Армстронга и Олдрина в исторический день 20 июля 1969 года. Что увидит маленький  робот на месте первой высадки на Луну – увидит и весь мир.

Американская компания Astrobotic Technology намерена высадить свой луноход точно на месте посадки легендарной экспедиции Apollo 11.

Artemis с луноходом Red Rover на борту прибудет на Луну

Первые прототипы Artemis Lander и Red Rover в сборе. Вес последнего должен составить всего 60 килограммов (фото Astrobotic Technology).

Вояж машин Astrobotic будет предпринят вовсе не ради проверки давнего спора "А были ли американцы на Луне?" – серьёзные люди лишь посмеиваются над такими разговорами. Но, конечно, рекламная составляющая в выборе места посадки первого частного лунохода имеется.

Artemis с луноходом Red Rover на борту прибудет на Луну

 Различные важные элементы будущей машины (подвеска, колёса, камеры, батареи и так далее) уже существуют в металле и проходят самые разнообразные тесты (фотографии Astrobotic Technology).

Тем не менее полёт преследует и научные цели. При помощи оборудования Red Rover, видеокамеры высокой чёткости в частности, Astrobotic Technology намерена выяснить, как повлияли прошедшие годы на состояние техники, оставленной первопроходцами на Луне. Например, насколько покрыты пылью солнечные батареи. Эти данные пригодятся человечеству в ходе дальнейшего освоения нашей соседки.

Итак, после первого полёта Astrobotic намерена отправить на Селену ещё пять аппаратов, которые будут заняты поиском льда в вечно затенённых кратерах полюсов Луны.

Первый из них (небольшой луноход) стартует в 2011 году в так сильно интересующий специалистов NASA кратер Шеклтона (Shackleton) на южном полюсе. Второй луноход (в 2012-м) посетит один из кратеров полюса северного.

В 2012-м же, снова в Шеклтоне, должен сесть научный посадочный модуль от Astrobotic.

В 2013-м, опять-таки в этот кратер, полетит ещё один луноход компании, причём он должен будет уже спуститься на самое дно (его предшественники изучат склоны) в поисках замёрзшей воды.

Наконец, в том же 2013-м (но чуть позднее) и снова в Шеклтон команда намерена запустить пятый аппарат — это будет экспериментальный бульдозер, который проверит технологию перемещения реголита с целью строительства базы, пишет membrana.ru.

Компания справедливо рассчитывает на внимание американского аэрокосмического агентства, которое давно уже мечтает подключить маленькие, но столь амбициозные частные фирмы к освоению космоса.
 

по материалам mignews.commembrana.ru