Прощальные снимки космического аппарата НАСА | Наука 21 век

Наука 21 век » Прощальные снимки космического аппарата НАСА





Прощальные снимки космического аппарата НАСА

Январь 16th, 2013

Прощальное видео космического аппарата НАСАКосмический аппарат НАСА «Эбб» («Прилив») снял удивительное видео обратной стороны Луны, и через три дня он, вместе со своим близнецом «Флоу» («Отлив») завершил свою миссию, врезавшись в поверхность спутника, недалеко от его северного полюса. Аппараты были задействованы в программе изучения  гравитационного поля и внутреннего строения луны(GRAIL, Gravity Recovery and Interior Laboratory).

Прощальное видео космического аппарата НАСА«Эбб» сделал свои снимки, находясь всего в десяти километрах над поверхностью Луны, с помощью камеры MoonKAM (Moon Knowledge Acquired by Middle school students, знания о Луне, полученные учащимися средних школ: школьники со всего мира могли выбирать, какие точки на Луне сфотографируют «Эбб» и «Флоу»). Аппарат пролетал над северным полушарием обратной стороны Луны. Ученые «склеили» около двух с половиной тысяч кадров, чтобы сделать итоговое двухминутное видео, сообщает Space.com.

В ходе программы GRAIL два аппарата размером со стиральную машину целый год летали вокруг Луны, фиксируя даже мельчайшие изменения в расстоянии друг от друга, вызванные лунными горами, кратерами и подземными пластами. Потом команда ученых использовала эти данные, чтобы начертить в высшей степени точную карту гравитационного поля Луны.

Но «Эбб» и «Флоу» не могли летать вечно. В декабре 2012 года у них уже кончалось топливо, и рано или поздно они бы сами врезались в Луну. И поэтому ученые решили сбить их «вручную», вдали от места посадки «Аполлона» и других исторически важных зон. Аппараты врезались в поверхность Луны в районе кратера Гольдшмидт, около северного полюса. НАСА объявило, что место крушения будет названо в честь Салли Райд (Sally Ride), первой американки в космосе и руководительницы проекта MoonKAM. Салли Райд скончалась от рака в июле 2012 года. 

Артём Космарский nauka21vek.ru