Аномальная жара – свидетельство глобального потепления | Наука 21 век

Наука 21 век » Аномальная жара – свидетельство глобального потепления





Аномальная жара – свидетельство глобального потепления

Январь 16th, 2013

Аномальная жара –  свидетельство глобального потепленияГлобальное потепление привело к тому, что число рекордно жарких месяцев по всему миру выросло в пять раз. Немецкие и испанские ученые, авторы статьи в журнале Climate Change, сообщают, что по миру в среднем сейчас наблюдается в пять раз больше рекордно жарких месяцев, чем должно быть без  учета фактора глобального потепления, сообщает UPI.

Аномальная жара –  свидетельство глобального потепленияДля некоторых стран Европы, Африки и Юго-Восточной Азии эта цифра еще выше (десять). Повышение температуры было выявлено в результате анализа ежемесячных температур за сто тридцать один год, в двенадцати точках по всему миру. Исследователи из Потсдамского института изучения климатических проблем и Мадридского Университета Комплутенсе обработали данные, предоставленные НАСА.

«Прошедшее десятилетие ознаменовалось беспрецедентной частотой периодов аномальной жары – в США в 2012 году, в России в 2010, в Австралии в 2009, в Европе в 2003 году. Множество смертей, лесные пожары, гибель урожая – земные общества и экосистемы не могут приспособиться к такому резкому росту температуры», – утверждает Дим Куму (Dim Coumou), главный автор исследования.

Резкий рост числа рекордно жарких месяцев наблюдается все последние сорок лет, что совпадает с общей тенденцией глобального потепления. «Статистика неспособна объяснить причины каждого конкретного периода аномальной жары, она показывает лишь уверенный рост рекордно жарких температур по всему миру. Этот рост уже столь ощутим, что можно с полной уверенностью утверждать: большинство ежемесячных температурных аномалий связаны с последними изменениями глобального климата, а не с какими-либо естественными причинами», – говорит немецкий климатолог Штефан Рамсторф (Stefan Rahmstorf). 

Артём Космарский nauka21vek.ru