Самая большая в мире лопасть для ветряного двигателя | Наука 21 век

Наука 21 век » Самая большая в мире лопасть для ветряного двигателя





Самая большая в мире лопасть для ветряного двигателя

Январь 16th, 2013

Самая большая в мире лопасть для ветряного двигателяВеликобританский Институт энергетических технологий заключил с компанией Blade Dynamics (производителем лопастей для ветряных двигателей) контракт на изготовление самых больших в мире лопастей – длиной в олимпийский бассейн (от восьмидесяти до ста метров). Пока на береговых ветряных электростанциях самые длинные лопасти достигали семидесяти пяти метров, сообщает Discovery News.

Самая большая в мире лопасть для ветряного двигателяМатериал, выбранный компанией Blade Dynamics для производства новых лопастей – это углеродное волокно. Они будут на 40% легче существующих образцов, сделанных из стеклопластика. Новые лопасти также будут собираться из нескольких блоков, а не отливаться в одной форме: так дешевле и безопаснее. 

Сверхдлинные лопасти также смогут давать больше электричества. Семидесятипятиметровые образцы производят максимум шесть мегаватт, а новые лопасти, по подсчетам Института энергетических технологий, позволят турбинам выдавать от восьми до десяти мегаватт.

Гигантские лопасти будут установлены на береговых ветряных электростанциях следующего поколения. После окончания периода разработки и испытаний начнется стадия промышленного производства, - скорее всего, во второй половине 2014 года.

«Если снизить расходы, то береговые ветряные электростанции смогут дать британской энергосистеме гораздо больше. Инвестиции в проект по созданию более длинных и более эффективных лопастей – один из шагов к созданию более мощных электростанций, что, в свою очередь, позволит снизить стоимость производства электроэнергии», - утверждает Пол Триник (Paul Trinick), менеджер проекта береговых ветряных электростанций в ИЭТ. 

Артём Космарский nauka21vek.ru