Американская армия обзавелась роботом-носильщиком | Наука 21 век

Наука 21 век » Американская армия обзавелась роботом-носильщиком





Американская армия обзавелась роботом-носильщиком

Январь 16th, 2013

Американская армия обзавелась роботом-носильщикомИспытания нового американского боевого робота-носильщика показали, что он способен нести тяжелый груз и слушаться солдат не хуже хорошего мула или лошади. Как и настоящие животные, робот способен встать на ноги после неудачного падения в лесу или на склоне горы, сообщает TechNewsDaily. По сравнению со своими прототипами(роботами BigDog и AlphaDog), больше похожими на сбежавшие от хозяев газонокосилки или терминаторов, робот LS3 - более тихое создание. ВС США хотят сконструировать робота-носильщика, который помог бы солдатам и морпехам нести тяжести по пересеченной местности.

Американская армия обзавелась роботом-носильщикомПо данным, обнародованным Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (U.S. Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA), видно, как робот подчиняется команде: «иди за мной!». Робот похож на неуклюжего щенка, держащегося хозяина. Иногда он падает и неуклюже съезжает со склона холма, но потом снова встает на ноги. Робот, сконструированный фирмой Boston Dynamics, успешно преодевает самые разные препятствия: канавы, ручьи, лесистные холмы, и даже в городских декорациях чувствует себя уверенно.

Корпус морской пехоты США недавно уже взял на вооружения роботы-вертолеты, способные доставлять провиант на линию фронта или на далекие заставы. Робот-«мул» сможет выполнять аналогичные задачи для солдат в дозоре.

Сотрудники Агенства рассчитывают, что робот также будет выполнять функцию передвижной зарядной станции (для подзарядки батарей, используемых в радиостанциях и средствах мобильной связи). Морпехи также пробовали приспособить для этой цели переносные генераторы солнечной энергии.

Но главная задача робота-мула – облегчить жизнь пехотинцев: в среднем каждому американскому солдату приходится носить на себе до пятидесяти килограмм боевого снаряжения. 

Артём Космарский nauka21vek.ru