Спутники и GPS спасают самолеты от столкновения с птицами | Наука 21 век

Наука 21 век » Спутники и GPS спасают самолеты от столкновения с птицами





Спутники и GPS спасают самолеты от столкновения с птицами

Январь 17th, 2013

Спутники и GPS спасают самолеты от столкновения с птицамиНовый европейский проект использует спутниковые данные и прослеживает птиц, чтобы создать эффективную системы предотвращения столкновения птиц с воздушными судами – феномен, который привел за последние двадцать лет привел к смерти сотен людей, сообщает UPI. По данным Федерального управления гражданской авиации США, с 1988 года по всему миру из-за столкновений с птицами погиб 231 человек и потерпели крушение 220 самолетов.

Спутники и GPS спасают самолеты от столкновения с птицамиЕвропейское космическое агентство, в сотрудничестве с военно-воздушными силами и научно-исследовательскими институтами нескольких европейских стран разрабатывает проект FlySafe, который обрабатывает данные о погоде и окружающей среде, полученные со спутников, и прослеживает движения птичьих стай с помощью систем GPS. Далее к этим данным прибавляется информация о миграции птиц (ее дают местные радары), и в итоге государственные системы раннего оповещения о полете птиц становятся более эффективными.

«ВВС используют эту систему в сочетании с данными своих радаров, чтобы предотвратить столкновения птиц – например, во время тренировочных полетов на малой высоте», - рассказывает Сит Хамминга (Siete Hamminga), президент голландской фирмы Robin Radar Systems, которая представила коммерческую версию системы. «Инструменты дальнего обнаружения целей помогают нашей системе обследовать территорию в сотни квадратных километров. Если есть риск столкновения со стаями перелетных птиц, ВВС могут отменить полеты». Европейское космическое агентство внесло большой вклад в создание системы Robin, утверждает Хамминга. 

Артём Космарский nauka21vek.ru