Симулятор виртуальной реальности для реабилитации солдат | Наука 21 век

Наука 21 век » Симулятор виртуальной реальности для реабилитации солдат





Симулятор виртуальной реальности для реабилитации солдат

Январь 17th, 2013

Оттава - канадские солдаты, раненые в Афганистане, скоро смогут пользоваться симулятором виртуальной реальности, действие которого направлено на оказание помощи в восстановлении при ампутации, травмы головного мозга и посттравматического стресса.Начальник медицинской службы Канадских вооруженных сил, главнокомандующий Ганс Юнг подписал соглашение с больницей Оттавы, в котором утвердил расходы на военные нужды в размере $ 1,5 млн. на современный симулятор.

Оборудование, которое будет первым в своем роде в Канаде, должно быть установлено в этом году в реабилитационном центре больницы Оттавы. Симулятор может воссоздавать практически любую среду или ландшафт. Это означает, что раненые солдаты и другие пациенты в реабилитационном центре смогут заниматься ходьбой по неровной поверхности, стоять в движущемся автобусе, или подниматься в гору.

Тренажер официально известен как лаборатория виртуальной реальности для реабилитации. Он сочетает в себе подвижную платформу, экран от пола до потолка. Компьютерная система позволяет физиотерапевтам измерять и анализировать реакции пациента на различные изменения. "Вы имеете полный контроль не только над окружающей средой, которую вы видите, но и над рельефом," - сказал доктор Эд Лемер, клинический исследователь в реабилитационном центре. "Вы можете ходить, подпрыгивать, например на склоне. Платформа управляется компьютером и может двигаться в любом направлении ".

Все раненые канадские солдаты будут иметь возможность использовать симулятор, а также другие пациенты в реабилитационном центре смогут извлечь положительные моменты из новой технологии, которая в настоящее время называется национальным ресурсом. Доктор Сьюзан Доджеи, медицинский директор в реабилитационном центре, сказала, что лаборатория виртуальной реальности позволит врачам "безопасно подбирать лимит реабилитационного обучения для наших пациентов"."Это феноменально, это инновационное средство в ящике инструментов для реабилитации",- сказала она.

Арина Клементьева nauka21vek.ru