Dragon Runner - маленький робот с серьезными задачами | Наука 21 век

Наука 21 век » Dragon Runner - маленький робот с серьезными задачами





Dragon Runner - маленький робот с серьезными задачами

Январь 17th, 2013

Американские морские пехотинцы задействовали разработку Dragon Runner в Ираке год назад. Разработка принадлежит Карнеги Меллону из Института робототехники и лаборатории (MCWL) в Квантико, штат Вирджиния. Dragon Runner представляет собой небольшой, легкий, портативный мобильный робот- разведчик . 15,5 дюймов  в длину, 11,25 дюймов в ширину и 5 дюймов в высоту, имеет низко расположенный к земле и малозаметный датчик.

Он создан, чтобы его можно было перебрасывать через стены, бросать из окна, и перемещать по лестнице. Обратимая подвеска и прочная общая конструкция позволяют Dragon Runner выдерживать множество физических воздействий и продолжать работать независимо от того, как он приземлился. По словам капитана Дэйва Моро, сотрудника проекта Dragon Runner на MCWL,- "нет никакой правильной стороны для приземления", нужно просто сбросить движущееся транспортное средство , и оно продолжит свое движение в нужном направлении. Dragon Runner оснащен небольшой видеокамерой, аудио микрофоном, инфракрасными излучателями (для ночных операций) и инфракрасными датчиками(для обхода препятствий).

Главный создатель Dragon Runner, Хаген Шемпф, говорит: "Dragon Runner является самой легкой, самой маленькой, самой прочной, портативной роботизированной системой для труднодоступных разведовательных операций существующих на сегодняшний день". Шемпф говорит о том, что "у него есть потенциал, чтобы быть глазами и ушами морских пехотинцев при выполнении операций, что позволит им собирать необходимую информацию, не будучи в опасности". Это инструмент, который снижает потенциальный летальный исход войск путем сокращения количества времени, в которое они подвергают себя опасности.

На сегодняшний день Dragon Runner - маленький робот с серьезными задачами военного характера и не только. 

Арина Клементьева nauka21vek.ru