Sigma-Aldrich выводит на рынок генно-модифицированных крыс | Наука 21 век

Наука 21 век » Sigma-Aldrich выводит на рынок генно-модифицированных крыс





Sigma-Aldrich выводит на рынок генно-модифицированных крыс

Сентябрь 6th, 2009

Sigma-Aldrich выводит на рынок генно-модифицированных крыс Одна из крупнейших мировых компаний, занимающихся распространением химических реагентов, Sigma-Aldrich решила расширить свой бизнес. Теперь в ее каталогах будут числиться крысы, на которых сотрудники компании заранее смоделировали определенные человеческие заболевания. Создавать крыс будут в подразделении Sigma Advanced Genetic Engineering Labs по технологии CompoZr ZFN. Еще в состоянии эмбрионов у них будут "стерты" особые гены.

Sigma-Aldrich выводит на рынок генно-модифицированных крыс В первую очередь на рынок выйдут грызуны со стертыми генами ApoE1 (имеет отношение к атеросклерозу и болезни Альцгеймера) и Disc1 (вносит свой вклад в развитие шизофрении).

По некоторым данным, генно-модифицированные твари составят в будущем значительную часть рынка лабораторных животных (на них придется около 700 миллионов долларов). И эта цифра будет расти: примерно на 12% в последующие три года.

Отметим, что крысы с измененной ДНК пока пользуются меньшей популярностью, нежели такие же мыши (в прошлом году в Великобритании было использовано около 1,2 миллиона мышей против 6 тысяч крыс). Все из-за того, что последних получить сложнее (манипулировать геномом мышей на стадии эмбриональных стволовых клеток проще). При этом крысы являются лучшими моделями для исследования некоторых человеческих болезней (например, заболеваний нервной системы).

Однако новая технология, выкупленная у компании Sangamo Biosciences в 2007 году за 13,5 миллионов долларов и лицензированная Sigma-Aldrich, упрощает создание ГМ-крыс. По некоторым данным каждая пара таких животных (самец и самка) обойдется покупателям в 80-100 тысяч долларов. Примерно столько же научным институтам стоит создать пару самим. Однако при покупке уже готового "продукта" лабораториям не надо будет тратить свое драгоценное время, именно на это и упирает Sigma-Aldrich.

Эксперты считают, что начинание будет иметь успех (и, соответственно, приносить доход), если компания не ошибется с выбором "вышибаемых" генов (ведь в отличие от большинства химических реагентов генно-модифицированные крысы не могут храниться долго, кроме того, на их содержание требуется больше средств). Впрочем, в самой Sigma-Aldrich заверяют, что постоянно ведется мониторинг спроса на "самые популярные" гены.

по информации mignews.ru