Улучшена известная модель беспилотника Parrot AR Drone | Наука 21 век

Наука 21 век » Улучшена известная модель беспилотника Parrot AR Drone





Улучшена известная модель беспилотника Parrot AR Drone

Январь 22nd, 2013

Улучшена известная модель беспилотника Parrot AR DroneОдин из самых удивительных «домашних» беспилотников – AR Drone французской фирмы Parrot – квадровертолет на дистанционном управлении, оборудованный видеокамерами. Его плюсы не ограничиваются дешевизной, разными интересными навыками и пригодности к использованию в серьезных научных исследованиях(по автоматическому управлению, автономному видеонаблюдению, взаимодействию человек-машина и т.д.). Замечательно то, что фирма-производитель стремится каждый год сделать его лучше и лучше. На только что закончившейся выставке CES 2013 была продемонстрирована новая серия улучшений, придающих AR Drone еще бОльшую автономность.

Улучшена известная модель беспилотника Parrot AR Drone Parrot разработал две новых приставки, в том числе батарейный блок мощностью в 1500 мА/ч, которая на 50% увеличивает время полета, а также (обратите внимание!) GPS-приемник.

К сожалению, последний пока не дает беспилотнику полной автономии.

После запуска аппарата он лишь зафиксирует траекторию полета, и поможет AR Drone, чтобы тот не снесло ветром.

Но, благодаря открытому программному коду (устройство работает на платформе Android), можно быть уверенным в том, что фирма-производитель и другие светлые головы придумают что-то интересное. 

Более серьезную автономию квадровертолету дает ПО под названием Director’s Mode.

Улучшена известная модель беспилотника Parrot AR Drone

Кнопки внизу экрана позволяют вести беспилотник в разные стороны, или крутить на месте. Очевидная цель программы – сделать съемку с помощью встроенной камеры менее резкой (отсюда название программы), но сотрудники фирмы намекают на то, что возможны и другие сферы приложения.

Артём Космарский nauka21vek.ru