Армия США разрабатывает робота, способного выполнять голосовые команды | Наука 21 век

Наука 21 век » Армия США разрабатывает робота, способного выполнять голосовые команды





Армия США разрабатывает робота, способного выполнять голосовые команды

Январь 19th, 2013

В США новое поколение боевых роботов находится на стадии разработки. Концепция технологии голосовой активации робота имеет ряд серьезных военных применений. Разработки проводятся в рамках правительственной программы. Может время, когда роботы начнут понимать речь человека, не за горами?

Американская военная Научно-исследовательская лаборатория и Научно-технический директорат, разрабатывают робота, который сможет перемещаться и действовать с помощью голосовых команд. Информационная система, которая находится на стадии совершенствования, предназначена для работы в паре с беспилотным транспортным средством и другими роботами.

Система получила название символической и суб-символической разумной роботизированной системы управления, и она основывается на адаптивном характере рационального мышления системы искусственного интеллекта, разработанной исследователем в Университете штата Мичиган.

Трой Келли, лидер команды когнитивной робототехники в HRED, в пресс-релизе сказал следующее о развитии данной системы: «Мы обнаружили, что для того, чтобы моделировать сложную когнитивную систему у робота, многие аспекты познания (долговременная память и система восприятия) должны быть встроены до того, как обобщенное разумное поведение может быть произведено. При работе с ACT-R, мы обнаружили, что это был хороший экземпляр рабочей памяти, но нам нужно добавить другие аспекты познания в том числе долгосрочную память и способность к восприятию, чтобы сформировать полную когнитивную систему".

Арина Клементьева nauka21vek.ru