Космический аппарат IRIS готовится к исследованиям Солнца | Наука 21 век

Наука 21 век » Космический аппарат IRIS готовится к исследованиям Солнца





Космический аппарат IRIS готовится к исследованиям Солнца

Январь 21st, 2013

Как сообщает NASA, космический аппарат, который будет изучать малопонятные нижние уровни атмосферы Солнца полностью собран и прошел окончательные тестирования.Спектрограф, передающий изображения области взаимодействия или космический аппарат IRIS, готовится к запуску в апреле. Он будет использовать изображения высокого разрешения и данные, чтобы дать объясненние, каким образом материя, свет и энергия движутся от 10,240 градусов поверхности F солнца к 1,8 миллионам градусов внешней атмосферы.

Движение солнечных вспышек и выброс коронального вещества создают особую космическую погоду, которая может оказать воздействие на Землю. "Это первый раз с 1970 года, когда мы будем исследовать именно эту область",- сказал Джо Давила, ученый IRIS проекта в Центре космических полётов им. Р. Годдарда в Гринбелте, - "Мы рады представить этот новый набор наблюдений, чтобы ответить на вопрос о том, как корона Солнца становится настолько горячей".

На космическом аппарате будет один измерительный прибор, ультрафиолетовый телескоп совмещенный со спектрографом изображений. Данные, которые он собирет, будут отправлены обратно на Землю, где самое современное 3-D моделирование будет произведено при помощи суперкомпьютеров в Научно-исследовательском центре им. Эймса в Моффетт Филд, штат Калифорния, NASA. IRIS обсерватория будет запущена с авиабазы ​​Ванденберга, штат Калифорния, и будет летать в солнечно-синхронной полярной орбите с целью проведения постоянных наблюдений за Солнцем в течение двух-летней миссии.

Арина Клементьева nauka21vek.ru