В Фукусиме строят гигантскую ветряную электростанцию | Наука 21 век

Наука 21 век » В Фукусиме строят гигантскую ветряную электростанцию





В Фукусиме строят гигантскую ветряную электростанцию

Январь 21st, 2013

В Фукусиме строят гигантскую ветряную электростанциюЯпония планирует распрощаться с ядерной энергетикой и перейти на экологически безопасные источники энергии. К 2020 планируется построить сто сорок три ветряных турбины на платформах на расстоянии шестнадцати километров от берегов префектуры Фукусима, где в марте 2011 года произошла серьезнейшая авария АЭС.Новая ветряная электростанция должна будет давать один гигаватт электроэнергии. После землетрясения и цунами 2011 года все пятьдесят четыре ядерных реактора в Японии были остановлены, и лишь два запустили снова, сообщает New Scientist.

В Фукусиме строят гигантскую ветряную электростанциюПрефектура поставила себе задачу добиться полной энергетической независимости к 2040 году, опираясь лишь на возобновляемые ресурсы. Кроме гигантской ветряной электростанции, планируется постройка самой большой в стране гелиоустановки.

Пока самая мощная ветряная электростанция в мире – «Greater Gabbard» у побережья графства Саффолк, Великобритания (140 турбин, 504 мегаватт). В эстуарии Темзы строится еще один гигант – «London Array» (175 турбин, 630 мегаватт). Но фукусимская электростанция будет еще мощнее.

На первом этапе проекта будет построена турбина на два мегаватта и электроподстанция, а также протянут подводный кабель. По мере поступления средств будут сооружаться остальные турбины.

Чтобы снизить расходы, турбины будут не укреплять на морском дне, а ставить на плавучие стальные платформы, которые стабилизируют с помощью балласта и закрепят швартовыми тросами на континентальном шельфе (200 метров в глубину).

Когда строительство ветряной электростанции будут завершено, ее подсоединят к мощной энергосистеме, с которой раньше были соединены две фукусимских АЭС (это решение позволит снизить расходы на электропередачу).

Руководитель проекта, Такэси Исихара (Takeshi Ishihara, Токийский университет) утверждает, что сейсмическая активность не будет создавать проблем для турбин. По данным лабораторных экспериментов, электростанция выдержит не только землетрясения или цунами, но даже тайфун.

Еще один проблемный момент – воздействие электростанции на рыбное хозяйство, уже пострадавшее от аварии на АЭС. Исихара уверен, что ее пространство можно превратить в «морское пастбище», привлекающее рыбу. Хотя со стороны местных жителей и прозвучали возражения, ученый убежден, что ему удалось взять их в союзники. «Это тяжелая работа, но уже в этом месяце мы придем к окончательному решению. Это очень важный проект – ведь в Фукусиме, мне кажется, мы не сможем снова пользоваться ядерной энергией».

Артём Космарский nauka21vek.ru