Армия США разрабатывает “ружья” для вирусных атак | Наука 21 век

Наука 21 век » Армия США разрабатывает “ружья” для вирусных атак





Армия США разрабатывает “ружья” для вирусных атак

Январь 22nd, 2013

Армия США разрабатывает Представьте себе: в недалеком будущем агенту спецслужб нужно поставить на вражеский компьютер ПО для слежки и сбора данных. Но вместо того, чтобы подсоединиться к нему через Интернет, похищать сигнал Wi-Fi или просто вставить в него свою флешку, агент занимает позицию напротив здания, где расположен компьютер, берет электронное ружье на изготовку, находит мишень в окне и – компьютер заражен!

Армия США разрабатывает Такое невозможно? Только не для Управления армии США по разведке и информационной войне, которое ищет новые способы преодоление «воздушной стены» (физической изоляции особо ценных компьютеров от внешних сетей). Военный журнал «C4ISR» (акроним от command, control, communications, computers, intelligence, surveillance and reconnaissance: командование, контроль, коммуникации, компьютеры, разведка, слежение и рекогносцировка) описывает проекты различных частных фирм, стремящихся выполнить поставленные армией задачи по изучению и использованию слабого электромагнитного поля, которое испускают все электронные приборы, сообщает Technewsdaily.

Несколько лет назад швейцарские исследователи продемонстрировали возможность узнать, какие клавиши были нажаты на клавиатуре, по электромагнитному излучению компьютера, расположенного в другой комнате. Армейские ученые стремятся разработать обратный процесс: использовать электромагнитное излучение, чтобы ввести программный код в чужой компьютер.

«Это достаточно старая технология. Но использовать ее таким образом еще никто не пытался, и ПО, которое ей управляет, тоже совершенно новое», с рассказал журналу сотрудник армейской разведки в отставке. Пока технические ограничения таковы, что электромагнитным «вбрасывателям кода» необходимо находиться очень близко к цели, и скорость передачи данных слишком низкая. При этом большинство экспертов высказались оптимистически. «Главное – понять устройство спектра электромагнитных волн. Тот, кто его контролирует, побеждает в схватке», – заявляет глава управления армии США по радиоэлектронной борьбе.

Артём Космарский nauka21vek.ru