Высокотехнологичный камуфляж защитит солдат от тепловых воздействий | Наука 21 век

Наука 21 век » Высокотехнологичный камуфляж защитит солдат от тепловых воздействий





Высокотехнологичный камуфляж защитит солдат от тепловых воздействий

Январь 22nd, 2013

Сильные взрывчатые вещества при пожарах или от придорожных бомб производят два почти одновременных взрыва: первый, взрыв под высоким давлением, который может вызвать внутренние повреждения, а затем тепловой взрыв, который производит температуру выше 1000 градусов по Фаренгейту, и может  буквально зажарить кожу, по словам Роберта Локхада, профессора полимероведения Университета Южного Миссисипи.

Он работал совместно с химиками для проектирования высокотехнологичной маскировочной краски, которая является водонепроницаемой, легко наносится и удаляется, не раздражает глаза, нос и рот, и на самом деле отражает тепло , а не поглощает, как большинство красок для лица.

Как отметил Локхад во время 244-ого национального собрания Американского химического общества, самой сложной задачей было выполнить все эти требования без использования минерального масла и спиртовых растворов или маслянистых углеводородных веществ, которые обычно используются в косметике. (Углеводород может гореть при высоких температурах).

Согласно военным требованиям все маскировочные краски содержат по крайней мере 30 процентов ДЭТА, а также средство от насекомых, которое также является легковоспламеняющимся веществом, они фактически улучшают маскировку и должны быть заключены в гидрогель для предотвращения воспламенения.  "Мы не думали, что мы сможем это сделать", сказал Локхад,-" но это работает, и на сегодняшний день прошли необходимые предварительные испытания в лаборатории".

В самом деле, теплоотражатель действительно может защитить кожу в течение целых 60 секунд, что может быть достаточным для человека, чтобы по крайней мере, попытаться уйти от теплового взрыва. Локхад говорит, что его команда будет дальше тестировать маскировочное средство на других поверхностях, чтобы увидеть, сможет ли оно защитить другие материалы, отличные от кожи человека, например одежду и палатки. Они также разрабатывают бесцветную версию для пожарных, которым не обязательно маскироваться, но поможет им защитить кожу при высоких температурах.

Арина Клементьева nauka21vek.ru