Новейшее оружие против столкновений с птицами | Наука 21 век

Наука 21 век » Новейшее оружие против столкновений с птицами





Новейшее оружие против столкновений с птицами

Январь 22nd, 2013

Новейшее оружие против столкновений с птицамиСамолеты и птицы никак не могут поделить воздушное пространство – столкновения с птицами каждый год приносят ущерб на миллиард долларов и больше, и ставят под угрозу жизнь пассажиров и экипажа воздушных судов. Недавно был сконструирована новый аппарат, позволяющий отпугнуть птиц от воздушных путей и помощью низкочастотных звуковых волн, сообщает New Scientist.

Новейшее оружие против столкновений с птицамиГенераторы шума часто используются, чтобы отпугнуть пернатых от аэропортов или химически зараженных водных артерий, но их оглушительно громкие звуки люди так же не переносят. Однако недавно фирма Technology International (Ляплас, штат Луизиана) разработала систему воздействия на птиц с помощью ультразвука.

Пробная версия «Системы несмертельного ультразвукового недопущения птиц» (Avian Infrasound Non-lethal Denial System) оборудована ультразвуковым разведывательным приемником, обнаруживающим приближение стаи птиц и активизирующим ряд вращающихся низкочастотных динамиков, выдающий звук высокой интенсивности. В испытаниях устройство зарекомендовало себя с хорошей стороны. Грозы тоже выдают много ультразвукового излучения, и поэтому птицы их избегают, рассказывает Абдо Хусейни (Abdo Husseiny), директор фирмы.

По его мнению, систему также можно использовать для отпугивания птицы от городских площадей или ветряных электростанций. Уже через два года устройство выйдет на рынок. 

Артём Космарский nauka21vek.ru